ПРОВЕДЕНИЕ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Где отпраздновать новогодние праздники

Зимние праздники приносят в нас детский восторг и радость. Мы будто снова становимся маленькими, ждем чуда и верим в осуществление самых сокровенных желаний.

Именно в декабре-январе так много замечательных семейных праздников. Поэтому наслаждайся! А мы подскажем, что как и когда праздновать.

День Андрея — 13 декабря

Именно с Андрея начинаются громкие молодежные зимние гуляния, известные как «Андреевские вечерницы». И хотя большинство из нас слышали только о гадании в этот день, однако празднование Андрея связано с большим количеством других традиций.

Например, ребята всегда собирались на совместные застолья и устраивали разнообразные игры и игры, танцевали, веселились. А еще в этот день кусали калиту — это такой корж, по форме напоминает солнце. Пекут его из пшеничной или ржаной муки, осыпают маком и сверху смазывают медом. Затем калиту подвешивают на потолок и кусают эту калиту без помощи рук. Кто не смог этого сделать, выполняет шуточное задание.

Как минимум, праздник — прекрасный повод собраться с друзьями вечером и испечь что-нибудь вкусное — как калиту, то например, имбирных человечков или печенье с Coca-Cola.

День святого Николая Чудотворца — 19 декабря

Все мы знаем, что в детстве подарки в носок или под подушку нам подкладывали родители. Однако мы все еще с нетерпением ждем этот замечательный праздник.

Кстати, у православных — Николай один из самых почитаемых святых. И в разных странах он достаточно разные имена: Миклаш, Йолупуки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас и другие.

Еще одна хорошая традиция на праздник Николая, появилась у нас не так уж и давно: помогать сиротам и обездоленным, даря им подарки. Кстати, мы недавно сделали подборку благотворительных фондов и проектов, которым можно доверять.

Новый Год — 1 января

С чем у вас ассоциируется Новый год? Конечно, с весельем, застольем, маскарадами, танцами под елкой в кругу друзей или родственников. В каждой стране Новый год празднуют шумно и весело, а у нас особенно. Ведь есть такая примета: как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Обязательными атрибутами праздника является украшенная елка, Дед Мороз, праздничные поздравления и вкусные блюда. Чтобы умножить радость праздника, близкие люди кладут под елку подарки друг другу, а для детей вешают на ветки всевозможные сладости, и задаются вопросом, где же отметить корпоративы днепропетровск

Кстати, советуем посмотреть подборку новогодних роликов, чтобы пробудить праздничное настроение.

Святой Вечер — 6 января

Праздник имеет много названий — Сочельник, Богатый Вечер, Богатая Кутья и другое. Это одно из самых торжественных православных праздников. Именно с него начинается период зимних святок. И хотя многие традиции утрачены нами, однако все мы знаем о самом любимом блюдо, готовят именно в этот день — кутью. Ее делают из пшеницы, добавляют мед, мак, орехи, иногда изюм. И ставят в центре стола, а рядом другие постные блюда, которых в целом должно быть двенадцать.

Однако садиться за стол можно только после того, как появилась первая звезда на ночном небе. И конечно начинают ужин с молитвы, а первой кладут на тарелку ложку кутьи.

Еще одна хорошая традиция — носить ужин крестным родителям, родственникам. И это очень важно, ведь такой ритуал объединяет семьи и демонстрирует дружбу и искренность.