ЗАБОЛЕВАНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

АСПИРАЦИЯ ИНОРОДНОГО ТЕЛА

Определение: проникновение инородного тела в дыхательные пути. Примечание: подобные происшествия приводят родителей в панический ужас, и если у ребенка не получается откашлять инородный предмет самостоятельно, ему необходимо оказать срочную помощь.

Годовалым младенцам нельзя давать попкорн, арахис, неочищенный виноград — этими предметами особенно легко подавиться.

1. В чем состоит опасность данного состояния?

Инородные тела в дыхательных путях представляют угрозу для жизни и могут приводить к серьезным повреждениям легких.

Аспирация сопровождается резким приступообразным кашлем, охриплостью голоса, рвотными движениями, рвотой, цианозом (посинением) кожи лица, асфиксией (остановкой дыхания).

При попадании мелкого предмета, который не закупоривает дыхательные пути, перечисленные симптомы проявляются не в столь интенсивной форме.

Детей, аспирировавших инородное тело, мучают резко выраженные приступы хриплого кашля.

Вследствие закупорки части легкого развивается ателектаз, или частичный коллапс, легкого.

Некоторые инородные предметы, например семена или орехи, содержат масла, которые раздражающе действуют на дыхательные пути, в то время как мелкие пластмассовые предметы (детали конструктора, игрушечные туфельки) не вызывают сильного раздражения, поэтому и реакция в этом случае не такая интенсивная.

2. Насколько оно опасно?

В зависимости от степени закупорки и остроты инородного предмета ребенку может быть нанесен значительный вред.

Данное состояние может повлечь за собой дыхательную недостаточность.

3. Как возможно удалить инородное тело и нужно ли делать это срочно?

Во избежание осложнений удалять инородное тело лучше всего как можно быстрее.

Инородные тела удаляются посредством бронхоскопии (с помощью бронхоскопа) под общей анестезией.

Сегодня врачи имеют возможность пользоваться бронхоскопами самых различных размеров, которые обеспечивают эффективную и безопасную искусственную вентиляцию легких.

С помощью бронхоскопа врач вставляет специальный пинцет и достает инородный предмет.

Если вы сомневаетесь в присутствии инородного тела, можно сперва провести гибкую бронхоскопию.

4. Чем опасны попытки извлечь инородное тело?

Типичные осложнения — повреждения губ, зубов и десен; повреждение стенок дыхательных путей, приводящее к кровотечению; инфекция, пневмоторакс (коллапс легкого).

К счастью, при проведении процедуры опытным бронхоскопистом (как правило, отоларингологом или детским хирургом) эти осложнения сводятся к минимуму.

Существует опасность того, что предмет не сможет быть Извлечен даже после нескольких попыток, в результате Пего возникает необходимость в торакотомии (хирургическом вскрытии грудной полости).

Но это крайне редкий случай.

После удаления инородного тела из нижних дыхательных путей может наблюдаться распухание голосовых связок, вызванное проводимыми манипуляциями или воздействием химических веществ в инородном теле.

После операции нередко назначаются стероиды.

5. Следует ли обратиться за консультацией специалиста и если да, то когда?

При подозрениях на аспирацию инородного тела рекомендуется обратиться к детскому хирургу, отоларингологу (ЛОРу) или детскому пульмонологу.

Если аспирация произошла на ваших глазах и у ребенка наблюдаются очевидные симптомы, немедленно свяжитесь со своим педиатром и отправляйтесь в ближайший пункт скорой помощи.

6. Может ли инородный предмет нанести непоправимый вред?

Если предмет находился в дыхательных путях недолго и не перемещался, то никакого вреда легким не наносится.

Чем дольше предмет находится в дыхательных путях или чем большее раздражение он вызывает, тем выше вероятность повреждения стенок дыхательных путей.

Хроническая аспирация, имеющая место в тех случаях, когда раздражающий предмет, например орех, застревает в дыхательных путях на несколько недель или даже месяцев, может повлечь за собой образование рубцов и нанести непоправимый вред.

7. Как можно предотвратить подобные инциденты в будущем?

Лучшая превентивная мера — не давать ребенку пищу, которой он легко может подавиться: семечки, орехи, попкорн, большие куски мяса.

При кормлении маленьких детей следует проявлять исключительную бдительность; за детьми постарше нужно следить также внимательно (они очень любят жевать колпачки от ручек).

Своевременная медицинская помощь помогает избежать большинства осложнений.