ЗАБОЛЕВАНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

Как подготовить себя к родам

Встреча с малышом уже так близко, но ваше предстоящее знакомство с ним зависит, в первую очередь, от тебя…

Ожидание первой встречи с малюткой будет волнительным и, одновременно, радостным событием. Забудь о страхах и опасениях. Можешь относиться к этому скептически, но положительный настрой действительно важен! Несомненно, важна не только психологическая подготовка. Для быстрых и легких родов потребуются определенные умения.

Надеемся, что список в роддом для ребенка вы уже приготовили, а потому сей момент в данной статье мы рассматривать не будем, но если еще не подготовили, то перейдя по ссылке вы сможете узнать подробности. Идем дальше.

Подготовка к родам

Прежде всего, выясни у гинеколога, существуют ли какие-либо противопоказания: стоит ограничивать свою физическую активность или не стоит, можно ли посещать бассейн. Для укрепления мышц, которые особенно потребуются при родах, подойдет йога для беременных. Помимо всего прочего, такие занятия часто помогают человеку настроить себя на позитивный лад и успокаивают. Инструктор вашей группы ответит на все волнующие тебя вопросы и даст совет, как нужно будет себя вести при схватках и потугах. И как правильно дышать, что еще более важно.

С 25-й недели рекомендуется найти достаточно времени для занятий, где тебе расскажут и продемонстрируют на практике все необходимые приемы. Кроме того, обрати внимание на питание. Специалисты советуют умерить аппетит на последних неделях, не употреблять жирное и сладкое, а вместо этого сосредоточить внимание на фруктах и овощах. Даже зимой можно найти бананы, яблоки и многое другое. Женщины часто отмечают, что аппетит снижается автоматически за несколько дней перед родами. Прислушайся к ощущениям твоего тела, потому что важно очистить организм перед предстоящей нагрузкой.

Начало родов

Ты, скорее всего, заметить, что животик несколько опустился, хотя это происходит не всегда, особенно во время первой беременности. Женщины обычно отмечают, что за 1-2 недели до родов пропадает изжога, а также становится легче дышать. Малыш готовится появиться на свет, продвигаясь все ниже в малый таз, ближе к родовым путям.

Боли в пояснице или внизу спины – это верный признак скорых родов. Причиной неприятных тянущих ощущений может стать как давление ребенка, так и физиологическое размягчение соединительных тканей.

Ложные схватки обычно похожи на боль перед началом месячных, но боли эти будут носить периодический характер. Самыми главными признаками начала родов будут повторяющиеся через равные промежутки времени схватки, а также отхождение вод.

Что дальше?

Главной причиной опасений может стать неизвестность. Твой страх становится причиной напряжения в мышцах, а это только усиливает боль. Ты станешь гораздо спокойнее, если будешь знать, что происходит с тобой на каждом этапе. В первую очередь, запомни: роды — это совершенно естественный процесс. Здесь все отлажено самой природой, и ей не нужно препятствовать. Если есть возможность заранее договориться с врачом, обсуди с ним такие вопросы, как стимуляция родовой деятельности, способы обезболивания, прикладывание малыша к груди самые в первые минуты его жизни…

Поговори с мужем, выясни, сможет ли он присутствовать при рождении малыша. Подобный опыт часто сближает супругов, но лишь при условии, что вы готовы оба и хотите этого по-настоящему. Ведь так важно, чтобы ты как можно меньше тревожилась и беспокоилась. Твое состояние передастся и твоему ребенку. Готовь себя к родам, и у тебя все получится обязательно!