ПСИХОЛОГИЯ И СЕМЬЯ

Как правильно бегать?

Все чаще и чаще в парке можно увидеть женщин и мужчин, занимающихся бегом. Этот вид спорта стал очень популярным в последнее время и среди молодёжи. Красивая подтянутая фигура, стройные ноги, аккуратные ягодицы, хорошее общее самочувствие – далеко не все причины чтобы начать бегать. Новичкам очень трудно заставить себя бегать регулярно. Из-за неправильной обуви, одежды, движений можно напрочь лишиться желания продолжать. Следующие советы могут помочь начать это делать правильно и с большим удовольствием.

Удобная обувь и одежда

Нужно надеть одежду, которая не сковывает движения, и задаться вопросом как выбрать обувь для бега. Выбирать кроссовки нужно специально для бега, они будут помогать и подталкивать к следующему шагу. А одежда должна быть просторной, желательно из хлопка, чтобы кожа дышала.

Интенсивность занятий

Распространённая ошибка начинающих в том, что они пытаются преодолеть путь как можно больше, показать себе свои силы либо ставят цель, которая не соответствует возможностям. Начинать нужно с малого, чередовать бег и ходьбу, пусть это будет 10 минут бега и ходьбы, но мышцы при этом будут потихоньку привыкать, и завтра либо послезавтра разрешат пробежать снова столько же, либо чуть-чуть больше. Нужно быть осторожным при увеличении нагрузки и делать это постепенно.

Регулярность занятий

Чрезвычайно важно для достижения поставленной цели заниматься регулярно, пусть сначала не каждый день, а через день, то есть три раза в неделю будет достаточно сначала. Нужно готовить мышцы постепенно к немного большим нагрузкам, дать им привыкнуть к новым заданиям.

Чувствовать свой организм

Не перегружать ноги – это гарантия того, что следующая пробежка будет в радость. Начинать бег с больших дистанций только усугубит ситуацию, ведь мышцы – вещь опасная, нужно их слушать и давать отдыхать. Не зря у профессиональных бегунов часто возникают травмы из-за больших нагрузок. Растяжение может выбить из колеи любого на долгий срок.

Приступать к любому неизвестному делу нужно только вооружаясь необходимыми знаниями. Подходить с ответственностью к любому делу – важно для достижения успеха в нём, в спорте точно так же. Бег – прекрасный способ закалить свой организм, оздоровить мысли, снять напряжения, а регулярность – залог того, что бег станет настоящим хобби.