СЕМЬЯ И ДОМ

Как выбрать хороший аквариум

Аквариум является эффективным способом снятия стресса. Обладатели аквариумных рыбок утверждают, что отдых такого вида приносит успокоение и расслабление после тяжелых рабочих будней.

Аквариумная среда — это отдельный мир с собственными законами и удивительными вещами.

Аквариум — это не только элемент интерьера, но и сложная биологическая система, требующая особого ухода.

Каждому, кто стремится стать обладателем такого подводного царства, впору задаться вопросом, как выбрать хороший аквариум, и на что при его покупке обращать внимание.

Как выбрать аквариум

Процесс выбора аквариума начинается с оценки его внешней формы.

Специализированные магазины предлагают большой выбор аквариумов необычной формы, которые безусловно привлекут внимание покупателей, особенно детей.

Такие аквариумы стоят не дешево, да и рыбкам будет не удобно плавать в этих замысловатых конструкциях.

Поэтому лучше остановить свой выбор на аквариумах классической формы с незначительными отклонениями от нормы.

Аквариумы изготавливают из силикатного или акрилового стекла. Силикатное стекло — это такой же материал, из которого, делают наши окна.

Отличие акрилового стекла от силикатного, характеризуется легкостью и пластичностью.

Идеальным вариантом для домашней обстановки является аквариум из акрила, потому что такое стекло устойчиво к царапинам и внешним воздействиям. Служат такие аквариумы от 10 и более лет.

Большинство из нас полагают, что миниатюрные аквариумы легче в уходе, чем крупные, но это является большим заблуждением. Оптимальным вариантом будет аквариум объемом от 100 до 500 литров.

При выборе аквариума желательно обратить внимание на его качество. Не покупайте самые дешевые домики для рыбок, сделанные сомнительными производителями.

Неправильная толщина и склейка стекол может повлиять на устойчивость конструкции, которая со временем может элементарно треснуть. Обязательно проконтролируйте, чтобы продавец оформил гарантию, дающую возможность вернут бракованный товар обратно.

Обычно цена крышки аквариума намного дороже самого аквариума. Низкое качество крышки может привести к пожару, ведь через нее проходят электрические приборы и розетки. Поэтому на ней лучше не экономить, ее можно приобрести на сайте https://zoocool.com.ua/akvariumistika/kryshki/

Сегодня во всех приличных зоомагазинах работают грамотные продавцы — консультанты. Не стесняйтесь просить детально осведомить вас о понравившейся модели аквариума.

От правильного выбора зависит жизнь ваших будущих рыбок.

Разобравшись, как выбрать аквариум, вы сможете обеспечит комфортными условиями проживания ваших подводных обитателей.