ЗДОРОВЬЕ ВСЕЙ СЕМЬИ

Кандидоз или молочница у детей

Кандидоз – грибковая инфекция, в простонародье «молочница». Молодые мамы частенько сталкиваются с такой проблемой и не знают, как с ней справиться.

Заболевание следует лечить под наблюдением врачей. Никогда не занимайтесь самолечением, потому что вы можете навредить себе и своему ребенку. Квалифицированные специалисты окажут правильную помощь и маме, и малышу. Не забывайте, что у новорожденного малыша еще не сформирован иммунитет и он очень восприимчив к внешней среде.

Термин «кандидоз» трактуют по-разному. Общее понятие следующее: это – грибковое заболевание, вызванное чрезмерным ростом микроорганизмов (грибков Candida) на слизистых половых органах и в желудочно-кишечном тракте. Такой вид заболевания встречается в основном у женщин.

Как правило, молочница у детей протекает совершенно иначе. У младенца чаще всего наблюдается поражение ротовой полости — кандидозный стоматит. Это происходит при ослабленном иммунитете.

Первопричина заболевания
Грибы вида Candida являются симбиотами и живут в организме практически каждого взрослого человека. Их рост держат под контролем молочно-кислые бактерии в нашем организме. Однако, стоит молочно-кислым бактериям ослабеть и грибы Candida начинают бурно размножаться, вызывая очень неприятное заболевание кандидоз.

Инфекция поражает организм малыша внутриутробно или во время родов. Недуг может обнаружиться и у новорожденного, и у ребенка после 1-го года жизни.

Симптомы кандидоза у детей
Характерные проявления инфекции у малышей просто нельзя не заметить.

1. Беловатые пятна на языке. Важнейший признак проявления молочницы. Если у малыша во рту появились пятна, с трудом отделяющиеся от слизистой ротовой полости, то есть основания полагать, что это кандидоз. При уплотнении налета может происходить появление трещин, что приводит к болезненным ощущениям в полости рта.

2. Покраснение ротовой полости, мацерация (набухание) кожи. Поражение губ, десен. Картина та же – налет в ротовой полости, который нельзя устранять самостоятельно, поскольку у детей весьма восприимчивая (нежная) слизистая, и вы можете ее повредить. Ранка принесет дискомфорт вашему малышу. Из-за неприятных ощущений могут появиться проблемы с кормлением.

Лечение «молочницы» у малышей
В первую очередь посоветуйтесь с врачом-педиатром. Доктор определит заболевание и пропишет лечение. На начальной стадии обнаружения инфекции справиться с молочницей нетрудно. Если болезнь уже прогрессирует, то признаки заболевания достаточно разные. Кандидоз отличается большим количеством рецидивов. Это поражения на коже, желудочно-кишечного тракта, слизистых половых органов и другие.

Терапия должна осуществляться безвредными препаратами. Широкое применение нашли такие средства, как «Дифлюкан», «Анкотил», «Нистатин» и «Пимафуцин», а также препараты для обработки слизистой малыша – «Мирамистин», «Травоген».

Фитотерапия является вспомогательным методом. Приемы назначенных препаратов можно подкрепить способами «из народа», но не заменить. Первый – это раствор соды: в 250 мл кипяченой воды растворить чайную ложку соды, далее обмотать указательный палец кусочком бинта (марля тоже подойдет) и, смочив его в растворе, протереть всю полость рта ребенка. И так каждые 2-3 часа.

Не менее распространенный способ – это лечение растениями, обладающими противогрибковыми свойствами: календула, шалфей, ромашка, эвкалипт и другие. Используют их так же, как и содовый раствор. Отдавая предпочтение таким способам борьбы с инфекцией, будьте осторожны, поскольку аллергические реакции.

Профилактика кандидоза
Чтобы предотвратить появление этого заболевания, необходима регулярная гигиена полости рта и половых органов, а также повышение сопротивляемости организма (иммунитет – наше оружие в борьбе с заболеваниями), поэтому уделяйте достаточно времени закаливанию, которое укрепит детский организм.

Также не забывайте следить за предметами в быту, которые всегда должны быть чистыми. Следуя этим советам, вы снизите риск заболевания своего малыша во много раз.