СЕМЬЯ И ДОМ

Методы приучения ребенка к порядку

Многие родители жалуются, что их дети совершенно не помогают убирать в доме, разбрасывают мусор по всей квартире и не заправляют постель. Естественно, родители не довольны такими событиями, и поэтому начинают ругать своих детей. В свою очередь, дети идут на принцип и специально ничего не делают. Ребенок начинает думать, что родители специально заставляют его что-либо делать, и всеми способами пытаются отказаться от любых дел.

Как известно, многие ссоры в семье случаются именно по этому поводу.

Важность порядка в доме

Стоит помнить о том, что порядок является важной составляющей в жизни каждого человека. Для детей, порядок тоже важен, особенно для тех, кто ходит в школу. Все школьные принадлежности должны лежать на своих местах, чтобы можно было легко найти необходимые тетради и учебники.

Портфель который можно приобрести на сайте globusplus.com.ua можно собрать еще вечером, чтобы утром не торопиться, а как следует позавтракать и пойти не спеша в школу. Именно поэтому, порядок необходим всегда.

Стоит отметить, что порядок и чистота – залог здоровья. Когда вещи лежат не на своих местах, они начинают пылиться. Появляются пылевые клещи и прочие микробы. Также у большинства людей есть животные, которые разносят шерсть по всей квартире. Шерсть может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому необходимо регулярно убирать и мыть полы.

Если ребенок не слушает, нельзя повышать сразу голос и читать нотации. Сначала нужно объяснить ребенку спокойно, что уборка важна и полезна. Родителям также стоит помнить об этом и придерживаться правил.

Основные советы

Случаются такие ситуации, когда ребенку не нравится его комната, именно поэтому он не хочет в ней убирать. Необходимо спросить у малыша, что ему хотелось бы поменять. Возможно, он озвучит свои желания, и проблема будет решена. Всегда стоит прислушиваться к мнению своих детей.

Убирать квартиру нужно вместе с ребенком. Нужно всегда и во всем ему помогать. Также, чтобы комната казалась просторнее, можно убрать все игрушки. Любую проблему можно решить, главное спокойно на всё реагировать и не грубить ребенку. Это абсолютно ничего не даст.

Чтобы уборка была интересна ребенку, необходимо подойти к этому вопросу включив воображение, например:

• маркерные доски;

• телефон или компьютер;

• различные игры;

• наклейки или магнитики.

Еще можно превратить обычную уборку в интересную игру. Стоит лишь включить фантазию и всё непременно получится. Главное, чтобы ребенку стало интересно продолжать этим заниматься.

Если правильно подойти к этому вопросу, ребенок вырастет аккуратным и воспитанным. Самое важное – привить желание к чистоте с детства. Ведь, для каждого человека это важно. Но, нельзя забывать о том, что на ребенка нельзя давить и заставлять. Лучше всего следовать рекомендациям, и постараться его удивить чем-то интересным. Возможно, со временем у ребенка появится желание жить в чистоте.