ЗДОРОВЬЕ ВСЕЙ СЕМЬИ

Почему не проходит кашель?

Если кашель лечить по всем нормам, то человек должен выздороветь за короткое время. Но бывают случаи, когда он продолжается очень долго. В этом случае нужно побеспокоиться о своем здоровье.

По характеру кашель различается на сухой и влажный. Первый вид, как правило, является следствием ОРВИ, острого ларингита, фарингита, бронхита и трахеита. Он сильно мучает человека, а мокрота долго может не появляться. Он может стать причиной подъема артериального давления, мышечных болей в животе и бессонницы. Для него можно назначать препараты против кашля,но не стоит самостоятельно принимать антибиотики, так как каждый организм индивидуален. От кашля можно избавляться не только таблетками, но и проверенными рецептами народной медицины: ингаляциями, компрессами, с помощью отваров лечебных трав.

Влажный кашель возникает через 2-3 дня после начала простудных заболеваний. Он не сильно мучает человека, появляется облегчение и выделается мокрота. В этом случае не нужно принимать препараты для облегчения кашля, так как они могут стать причиной осложнений. Лучше всего применять муколитики и отхаркивающие.

Если же кашель затянулся на срок больше трех недель и есть признаки плохого отхождения мокроты, то это говорит о том, что бронхи не могут справиться с простудой. Тогда нужно идти за помощью к пульмонологу.

Возможные причины кашля
Самыми «популярными» причинами долгого кашля могут быть несоответствующее лечение и неточный диагноз. Как правило, первое является следствием второго, так как много людей желает лечиться самостоятельно. А если использовать неквалифицированное лечение, то простая простуда может стать причиной бронхита.

Даже обычную простуду нужно правильно лечить. Некоторые считают, что заболевание само пройдет или просто подлечиваются, ходят на работу, в школу и детский сад, в результате чего заражаются и другие люди.

Частой причиной сухого кашля у ребенка является постназальное затекание или синусит, когда происходит раздражение кашлевых рецепторов из-за содержимого носа.

Также распространенной причиной кашля считается фарингит – воспаление глотки. Как правило, оно было хоть раз в жизни у каждого человека. Главными признаками являются боли в горле, першение и сухость. А при глотании может возникать боль. Также может повышаться температура до 37,1 – 38. Все это может быть совместно с насморком и головной болью. Лечить его можно самостоятельно, но не более 2-3 дней. Если не пришло облегчение, то нужно обращаться к врачу.
Сухой кашель может быть вызван простудой или бронхитом. Но перед лечением нужно выявить причину. Одной из причин может быть наличие опухолей в органах дыхания. И поэтому чем быстрее это будет выявлено, тем быстрее будет выздоровление.

Сухой кашель может появиться из-за бронхиальной астмы. В этом случае может проявляться одышка, удушье и «свистящее» дыхание. Здесь потребуется назначение специального лечения.

Также продолжительный кашель может быть симптомом наличия других заболеваний, среди которых:

Высокая кислотность желудочного сока;
Сердечная недостаточность;
Прием каких-либо лекарств;
Нервные перенапряжения;
Предметы, которые попали в дыхательные пути.
Поэтому нужно посоветоваться с врачом, чтобы не навредить своему организму самолечением.

Как правило, курильщики не реагируют на свой кашель и не обращаются к врачу. Но на самом деле он может быть причиной многих заболеваний. Бронхит приводит к развитию эмфиземы. Могут появиться болезни сердца. И самым тяжелым заболеванием является образование рака легких.

Боли в горле могут быть из-за перенапряжения мышц и шейного остеохондроза. Кашель может возникать периодически. В этом случае нужно обратиться к неврологу.

Болеть горло может и из-за сбоев в щитовидной железе. В данном случае может возникать озноб, сухость кожи и возбудимость.

Поэтому если наблюдается затяжной кашель, нужно обратиться к врачу, чтобы он правильно поставил диагноз и назначил соответствующее лечение.