УХОД ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Как выбрать безопасный мобиль на кроватку для новорожденных

В наше время выбор мобилей просто сводит с ума своим разнообразием. Это украшение может идеально подходить к дизайну детской комнаты, успокаивать ребенка движением и мелодией, да и просто доставлять всем большую дозу умиления. Но перед тем, как подвесить мобиль и начать им восхищаться, прочитайте этот материал, о том, как выбрать безопасный мобиль на кроватку для новорожденного.

Итак, вот четыре момента, на которые необходимо обратить внимание при выборе мобиля для новорожденного. Даже если вы решили сделать мобиль на кроватку своими руками, проверьте его на соответствие описанным пунктам безопасности, чтобы убедиться, что ваше изделие не нанесет травму малышу.

Мобиль должен надежно крепиться к колыбельке
Когда решаете, какой мобиль выбрать, в первую очередь обратите внимание на его крепление. Упавший мобиль может стать смертельной опасностью для ребенка в буквальном смысле. Из-за него ребенка может зажать, защемить и задушить — устрашающее свойство, казалось бы, невероятно милой детской вещицы.

Для того, чтобы защитить своего ребенка, убедитесь, что вы установили мобиль строго в соответствии с инструкциями. Периодически проверяйте винты или крепежный элемент для обеспечения безопасности и правильной позиции.

Измерьте длину подвесок мобиля
Те мобили, которые продаются в специализированных детских магазинах, в большинстве своем изготовлены, следуя всем стандартам. Чего нельзя сказать об антикварных изделиях или мобилях, сделанных своими руками. Чтобы избежать запутывания малыша, измерьте длину подвесок. Их длина не должна превышать 18 см, иначе она становится опасной для ребенка.

Покупайте фирменные изделия, производители которых несут ответственность за качество и сообщают о необходимости устранения недостатков
Конечно, практически все новые модели выполнены исходя из установленных стандартов, но полной гарантии качества дать невозможно. Поэтому следите за информацией на сайте, регистрируйте продукцию в личном кабинете, чтобы знать о возможных неисправностях, найденных разработчиками, и отзывах товара на фабрику для устранения недостатков. Если вы выбрали мобиль, сделанный индивидуально для вас, ознакомьтесь с отзывами о мастере, узнайте у него, знаком ли он с нормами безопасности, какие материалы он использует.

Мобиль должен находиться вне зоны досягаемости ребенка
Если ребенок может с легкостью ухватиться за подвеску, пришло время опускать матрас. Вы будете удивлены, насколько сильной может быть хватка ребенка — если у него есть цель сорвать мобиль, он это сделает. Поэтому очень важно подвешивать мобиль на такой высоте, которая не позволит малышу потянуть или схватиться за подвеску мобиля.

Кроме того, как только ребенок начнет сидеть, мобиль необходимо будет вовсе убрать. Рекомендуем почитать материал о детской безопасности и о бортиках для кроваток, чтобы знать, что еще придется изменить в доме, чтобы избежать несчастного случая.