УХОД ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Прогулка в мороз: 5 советов маме новорожденного

Каждая пора прекрасная для рождения детей, и зима – не исключение. Несмотря на то, что зимние новорожденные требуют немного больше ухода и заботы, они рождаются с более сильным иммунитетом и крепким, закаленным здоровьем. Чтобы вас не смущал прогноз погоды, мы расскажем, как одевать грудничка зимой на прогулку.

Ежедневные прогулки – важный в уходе за грудничком момент. Ребенку необходим свежий воздух. Но что же делать, если на улице сильный мороз? Как гулять с новорожденым в таких погодных условиях? Как его одевать и до какой температуры можно выходить с ним на улицу?

5 советов прогулки с новорожденным в мороз

Когда начинать гулять с новорожденным
Прежде всего, нужно знать, что если в летнее время многие гуляют с новорожденным сразу после выписки, то зимой врачи советуют подождать дней 10-14, а то и больше — рекомендуют пребывать дома первые 5-6 недель. Ведь у крох еще не устоявшаяся терморегуляция, а перепады температур на улице и в помещении значительно выше, нежели в летний период.

Как часто нужно гулять с новорожденным
Зимой общая продолжительность прогулок с месячным ребенком должна быть не меньше полутора часов – и лучше всего за день делать несколько выходов на улицу на 30-40 минут.

Температура воздуха для прогулок с новорожденным зимой
Для «зимних» малышей прогулка разрешена с 10-14 дня жизни, при условии, что температура воздуха на улице выше -10°С мороза и безветренно. При более низкой температуре можно провести подобие прогулки на веранде или лоджии, а при их отсутствии – теплее одеть малыша на время дневного сна и открыть в комнате окно. За 15-20 минут до ожидаемого пробуждения окно закрыть, чтобы восстановить в комнате нормальную температуру.

Как одевать новорожденного зимой на прогулку
Новорожденного, как правило, нужно одевать на прогулку зимой в три слоя:

первый слой — подгузник, «человечек», тонкая шапочка, теплые носочки;
второй слой — комбинезон с закрытыми ножками и ручками или кофточка + штанишки;
третий слой — теплый зимний ветрозащитный комбинезон с закрытыми ручками и ножками, зимняя шапка на овчине.
Признаком того, что ребенок не замерз, являются теплые шейка, ручки и носик.

Место для прогулки с новорожденным
Гулять с ребенком желательно в экологически благополучных районах – парках, скверах, тихих дворах – вдали от автострад и шоссе.