СЕМЬЯ И ДОМ

Как выбрать корм для собаки?

Известен факт, что при правильном питании, собаки живут намного дольше и соответственно, чувствуют себя лучше. Желание каждого хозяина, заботящегося о своём четвероногом друге, дать ему всё самое лучшее и полезное. Покупая корм для собак на https://ezoo.com.ua/ вы сможете подобрать качественный корм по доступной цене.

Какие же существуют критерии подбора корма? Чем корма отличаются друг от друга? Тут важно учитывать некоторые важные аспекты, а именно:

1.Возраст собаки.

Щенок.

Щенки – это малыши, которые постоянно растут, и поэтому им в рационе необходимы витамины. Без них не может быть и речи о нормальном развитии зубов, костей, мышц и других тканей. Корм щенкам можно включать в рацион только после достижения возраста в две недели. А если в доме есть щенок, которого отлучили от матери, то до двух месяцев ему необходим заменитель молока. Щенки обладают высокой активностью и непоседливостью. Следовательно, они растрачивают энергию, которую необходимо восполнять. А значит, в их питании должны быть углеводы, которые легко усваиваются. Питательных веществ должно быть достаточное количество, но без перебора.

Подростки.

Восемь месяцев – это ещё небольшой возраст, но всё же следует учесть, что сейчас подрастающим собакам необходимо больше кальция.

Взрослая собака.

К взрослому питанию собака может перейти, когда ей исполнится один год. В таком питании должны быть идеально сбалансированы животные и растительные жиры, а также минералы и углеводы.

Пожилая собака.

Восемь лет – возраст, считающийся у собак пожилым. Суставы стареют, а значит, их нужно поддержать. В корме может быть меньше калорий, но белок просто необходим. Им нужен корм, который будет поддерживать в порядке, ослабевающий с годами иммунитет.

2. Размер собаки.

Маленькие и большие собаки отличаются не только размером , но и потребностью в питании. Величина гранул для них тоже соответственная. Для маленьких – маленькие, для больших – большие.

Крупные породы.

У более крупных пород собак слабое место – опорно-двигательный аппарат. Поэтому в их корме должно содержаться больше питательных веществ, которые полезны для костей.

Средние породы.

Следует обратить внимание на то, что в корме для собак этой категории, не должно быть жира более 18%. Обязательными должны быть белки.

Мелкие породы.

У маленьких собак объём желудка совсем невелик, поэтому и еды им нужно меньше. Тем не менее, стоит проследить за тем, чтобы в корме достаточно было и белков, и жиров и углеводов. Пустых, некалорийных веществ, таких как соя лучше избегать, так как ими только забивается желудок и ничего более.

3. Самочувствие собаки.

Лечебный корм – стоит взять для собаки, если есть заболевания желудка или присутствует аллергия на какую-либо пищу. Введя в рацион животного гиппоалергенный корм, можно облегчить инфекции ушей, снять кожный зуд, помочь при выпадении шерсти. Если собака страдает от сердечнососудистых заболеваний, то ей рекомендован корм, содержащий такие вещества как: калий, магний, таурин, натрий, L – карнитин, а вот наличие натрия и хлора значительно снижено.

Для собак, которые с возрастом или по другим причинам набрали вес, существуют корма против ожирения. В таких кормах снижено содержание жира, но в остальном, по наличию питательных веществ ничем не отличается от полноценных кормов. Для кормящих и беременных собак, также в продаже можно найти специальные корма. Они рассчитаны на то, чтобы дать дополнительные калории собаке, которая в данный момент в них нуждается.

4. Состав корма.

На упаковке с кормом обязательно должен быть указан состав. Во главе списка – указывается продукт, который составляет основу корма. Хорошо, когда это мясо (курица, говядина или индейка). Есть корма, в составе которых указаны ягнёнок или лосось. Это корма подойдут для аллергиков.

В составе можно увидеть и субпродукты. Производитель должен указать – какие. И в том, что в состав входят внутренности, нет ничего плохого. Они тоже полезны и должны присутствовать в питании собаки. Но если не указаны, какие именно, то никто не застрахован от того, что это просто отходы (кожа, шерсть или перья).

Стоит обратить внимание на наличие жиров и углеводов. И также на их процентное наличие. Особенно если в составе жиры растительного происхождения. Обязательно наличие витаминов, пробиотиков, различных минеральных веществ.

Конечно, к выбору корма нужно подходить ответственно и не хватать с полок всё что попало. В зоомагазине или ветеринарной аптеке, есть консультанты, которые помогут выбрать всё что нужно. Ответственность за правильное и полноценное питание своего четвероногого друга всегда несёт хозяин.