ПСИХОЛОГИЯ И СЕМЬЯ

5 навыков продаж, которые есть всего у 3% людей

Надеюсь, вы знаете, что совсем не стандартные техники продаж помогают профессионалам получать большие заказы на крупные партии и делать не одну продажу за раз, а 3-5-7. Сегодня поговорим о 5 не очевидных навыках, которые используют профи продаж.

Я надеюсь, вы понимаете, что речь идет прежде всего о личных продажах. То есть, о том самом навыке, которым должен обладать каждый амбициозный человек! И не важно, работаете ли вы в продажах, руководите продажами или ведете свой бизнес.

Навык №1: Действуй, как будто ты…

Да, мне удалось видеть в деле классных профи продаж. И первый секрет, который я понял и ставлю на первое место — это действовать, вести себя, так, как будто ты уже круто продаешь. Что ты уже лучший в своем деле.

Что ты, мать его, лучший с кем твой клиент разговаривал в жизни. Да, это социальная роль, маска, называйте, как угодно. Но, согласитесь, если вы будете вести себя как неудачник, то вы им и окажитесь в итоге.

Поэтому не забывайте перед каждым звонком, каждой встречей говорить себе, что вы лучший. Конечно, это приходит с опытом, но если вы начнете тренироваться прямо сегодня, то все получится.

Навык №2: Всегда держи инициативу!

Любые продажи-переговоры — это как играть в теннис, Теннисок в Киеве Либо ведешь ты, либо ведут тебя и в итоге добивают. Ты, конечно, можешь судорожно бегать по корту в попытках отбить атаку, но… Да, я занимался 5 лет большим теннисом, я знаю, что это такое. Открою вам секрет: большинство людей любят, когда их ведут. Они не склонны сами принимать решение.

Вспомните, когда вы в последний раз что-то предлагали вашему клиенту, а он мямлил что-то из серии «Ну, я не знаю, надо подумать». И если вы — посредственность, то не будете дальше вести клиента к сделке. Мол, ну что ж, раз ему надо подумать, то пусть идет думает. Держите инициативу в своих руках — веди клиента к сделке. Сам он туда не пойдет.

Навык №3: Задавай вопросы!

Если вы еще не знаете, как держать инициативу или перехватывать ее, то запомните простое правило — ведет тот, кто задает вопросы. Кстати, этим приемом чисто интуитивно любят пользоваться наши милые и любимые дамы, когда хотят сменить тему. Помните, да? Они сразу задают свой вопрос на любые наши доводы.

К вам могут часто заходить сложные клиенты, которые себе на уме и все знают. И будет хотеться его уже послать на все 3 веселых буквы, но не стоит. Просто задавайте ему нужные вам вопросы. От них он не сможет постоянно уходить, а вы получите желаемый результат. Только я вас очень прошу — пропишите вопросы заранее. По максимуму, а то импровизация может вылиться в крайне неловкие ситуации (из собственного опыта).

Навык №4: Всегда предлагай потрать больше денег.

Это самое простое, что только может быть в продажах. Предложить клиенту заплатить вам больше. Не просто так, конечно, а за какую-то дополнительную ценность. За дополнительный сервис, за дополнительную единицу товара, за более долгий срок услуги и так далее.

Меня просто поражают люди, которые этого не делают. Ребят, вы чего? К вам пришел человек с деньгами. Он уже у вас что-то покупает, вам сложно предложить ему купить больше? Да просто спросите его: «А как на счет дополнительных услуг нашего классного сервиса? А если со скидкой?» Хотя, если у вас всего один продукт в бизнесе или вы понятия не имеете, что можно еще предложить клиенту, то… Что с вами не так?

Навык №5: Быстро преодолевай проблему!

Поймите, у вас будет много провалов. Вы будете часто подать. Вам будет казаться, что вы ни на что не способны. Вот тут и кроется корень вашего успеха. Как бы вас не прибивало, всегда поднимайтесь и идите дальше.

Я не знаю, почему это работает, да и не важно мне. Но каждый раз, когда я поднимался после очередной подножки от жизни — всегда был успех.

Если у вас целый день не было продаж — сделайте так, чтобы в последние 5 минут рабочего дня она случилась. Если вам отказал крупный клиент — найдите еще крупнее.

Хотите быть №1? Да по*** на проблему, идем дальше. Как носороги, у которых плохое зрение, но это совсем не их проблемы, когда они на вас бегут.