СЕМЬЯ И ДОМ

Плетение кашпо для цветов своими руками

Чтобы создать такую красоту как плетеное кашпо своими руками, необходимо немного изучить правильность вязки узелков, которые и создают объемный узор. Для кашпо следует подбирать крепкие нити или веревки, ведь этому изделию предстоит удерживать цветочный горшок с грунтом и цветком.

Хорошо, если грунт будет торфяной облегченный по весу, а если потребуется его смешать с песком, то горшок значительно потяжелеет. Поэтому следует этот фактор сразу взять на вооружение. Рассмотрим несколько уроков, как плести узелки для кашпо и какими способами можно создавать для вязки узелков рабочую базу, основу.

Плетение на палочке

Прежде всего, каждая рукодельница должна понимать, что плести веревки нужно на чем-то. Классическим вариантом для этого может послужить обыкновенная ровная палка, прикрепленная к чему-либо. Ее можно прикрепить на петельках к ровной поверхности стола, применив клейкую ленту для цветов которую можно приобрести на сайте https://belany.com.ua/catalog/lenty/. А можно гвоздиками ее концы прибить к спинке старого стула. Начинать плетение можно из двух длинных веревок, сложенных пополам. В том месте, где веревка сложена, эту петельку накидывают на палку, концы веревки протягивают до конца через середину петельки, создавая обхват палки веревкой.

На клейкой основе

Для создания кашпо вообще не обязательно использование больших площадей рабочих поверхностей. Дело в том, что само изделие, как правило, достаточно узенькое, а потому для него не обязательно применение планок или палок. Достаточно начать плести на обыкновенном письменном столе, прикрепив предварительно при этом первые две-три петельки длинных веревок скотчем к поверхности крышки стола. Такое приспособление нехитрое, зато много не придется тратить времени и средств на изготовление примитивного станка для плетения макраме.

Плетем кашпо для цветов

Для работы следует сразу подготовить ножницы, которые нормально справлялись бы с материалом веревок, также необходимо будет приобрести ленты для цветов. Особенно на это стоит обратить внимание тогда, когда вам захотелось использовать слишком тугие синтетические цветные веревки, они внутри могут иметь леску или тонкую проволоку. Цвета веревок следует подбирать однотонными, так, по крайней мере, принято. Но никто не ограничивает вас, если вам понравятся рябенькие веревочки красивых оттенков. Кроме веревок нам еще понадобится металлическое или деревянное колечко, которое послужит основой.

Шаг 1. Кольцо

Несколько длинных веревок нужно сложить пополам. Затем в месте складки, где образовалась петля, продеваем ее через кольцо. Пальцами возьмитесь за веревки и протащите их через петлю, перекинутую через кольцо. Затем, слегка затяните.

Шаг 2. Лучи

Теперь положите кольцо с привязанными к нему веревками на ровную поверхность, и разложите лучами веревки по парам. Начинайте просто завязывать простые двойные узелки ниже кольца на приличном расстоянии. Примерно на 20-30 см. ниже от кольца. Все зависит от того, насколько длинные веревки и хватит ли их для дальнейшего плетения.

Шаг 3. Сетка

Теперь важно сформировать своеобразное сетчатое пространство для будущего кашпо. Размер отверстий регулируйте сами, хотя они всецело будут зависеть от количества веревочек. Чем их больше, тем меньше могут получиться отверстия сетки.

Шаг 4. Сетка по всему периметру

Сетчатое образование является основной конструкцией кашпо, которая будет удерживать цветочный горшок. Поэтому узелки должны завязываться на одном уровне, создавая при этом сбалансированные секции сетки.