УХОД ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Прививки

О необходимости вакцинации детей в роддоме говорят много. По мнению некоторых родителей, делать прививки совсем маленькому ребенку не следует, иногда многие мамы и папы отказываются от вакцинации. Врачи-педиатры считают, что прививки в роддоме крайне необходимы новорожденному ребенку, иначе малыш рискует получить смертельно опасное заболевание. В случае нежелания проведения вакцинации мама ребенка подписывает отказ от прививок, тем самым она берет ответственность за здоровье и жизнь малыша на себя.

Не следует думать, что вакцинирование – это процесс, подобный конвейеру, когда прививки делают абсолютно всем новорожденным детям без учета их состояния здоровья на настоящий момент. Иногда врачи-педиатры сами предлагают отказаться от вакцинирования. Такая ситуация возникает, если ребенок появился на свет с недостаточной массой тела, после осложненных родов, с асфиксией, если у него наблюдаются какие-либо осложнения или нарушения работы внутренних органов, либо существуют признаки, указывающие на внутриутробную инфекцию. В таких случаях прививки в роддоме проводят только после нормализации общего состояния малыша.

Исключительно важная и крайне необходимая прививка для новорожденного ребенка – это вакцина, направленная против гепатита В. Общеизвестно, что гепатит В является очень опасным заболеванием, поражающим печень. Болезнь может перейти в хроническую форму, что впоследствии грозит злокачественными новообразованиями, приводящими к смерти. Побочные явления после проведения данной прививки выражены в незначительном повышении температуры, небольшом покраснении, уплотнении и покраснении кожного покрова в месте укола. Иногда родители, в частности, мама новорожденного ребенка, является носителем вируса заболевания. Если ей не сделана прививка против гепатита В в третьем триместре беременности, то новорожденному ребенку немедленно вводят специфический иммуноглобулин.

Немаловажной защитой здоровья новорожденного является прививка против туберкулеза, которую делают в роддоме на 3 – 7 день жизни малыша. Вакцина БЦЖ необходима новорожденному, но, к великому сожалению, не является панацеей от заболевания туберкулезом. Врачами-педиатрами замечено, что практически 90% новорожденных детей после введения вакцины БЦЖ защищены только от тяжелых и опасных форм заболевания. Но все-таки эта прививка необходима новорожденным детям, особенно в районах, где существует неблагоприятная обстановка с данным заболеванием.

Учитывая общую обстановку в России, когда каждый год увеличивается количество инфицированных тяжелыми заболеваниями людей, отказываться от вакцинирования ребенка при рождении преступно и чрезвычайно легкомысленно. В зарубежных странах у родителей новорожденных детей практически никогда не возникает сомнений в необходимости проведения прививок в роддомах. Там новорожденный ребенок вакцинируется от многих заболеваний, причем количество обязательных прививок значительно превышает число прививок, предлагаемых в роддомах России.

Любящим родителям следует обязательно знать, что, не пройдя вакцинирование сразу после рождения, ребенок подвергается серьезному риску возникновения опасных заболеваний, причем в значительно большей степени по сравнению с ребенком, получившим все необходимые профилактические прививки в роддоме сразу после рождения. Вакцинация в стенах роддома значительно укрепляет клеточный иммунитет новорожденного, при этом особые клетки и в дальнейшем встают на защиту подрастающего малыша, они эффективно уничтожают возбудителей опасных, порой смертельных заболеваний.