УХОД ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Что нужно знать родителям первенца


Младенец выглядит немного смешным, немного страшненьким. Но только первые 50 секунд. Затем вы влюбитесь в него всем сердцем, и, конечно, ваш малыш будет самым симпатичным в детской роддома.

Первые несколько дней ваш ребенок не будет походить на бутузов из рекламы в журналах для родителей. Кожа новорожденного – красного цвета или пятнистая, в морщинках, иногда покрыта тонкими волосиками – пушком, или лануго, и сыровидной смазкой, которую чаще смывают, но некоторые родители дожидаются ее полного впитывания в кожу. Если роды естественные вагинальные, то головка может быть деформирована, с «опухолью» и кровоизлияниями. Все это пройдет достаточно быстро.
Первый стул может удивить вас. Это меконий, липкое зеленовато-черное вещество, без кишечных бактерий, образуется из заглатываемых ребенком околоплодных вод во время беременности. Легче оттирается промасленными салфетками.
Его кожа может «слезть». На 2-3 день жизни ребенка вы можете заметить, что его кожа сильно шелушится, отслаивается. Это реакция на сухой воздух и жизнь вне утробы.
Стул может быть не каждый день. У новорожденного стул может быть как 7 раз в день, так и один раз в 7 дней. И это совершенно нормально. При дефекации малыш может беспокоиться, тужиться, это не означает, что у него запор. Следите за тем, чтобы малыш прибавлял в весе и часто мочил подгузник (более 10 раз в сутки).
Ребенок будет голодным примерно каждые 1,5-3 часа. В первые месяцы жизни нельзя давать ему более калорийную пищу, чем грудное молоко или смесь, чтобы увеличить эти промежутки.
Он не будет спать всю ночь. Да, ваш ребенок будет много спать, но он будет также часто просыпаться. В первые месяцы жизни промежутки между кормлениями ночью в среднем не длиннее, чем днем.
Он не видит далеко. В первые несколько недель жизни ребенок может сосредоточиться только на обьектах в 20-30 см перед ним. Это соответствует расстоянию между вашими лицами во время кормления и способствует вашему единению, упрочнению связи мама-малыш. Для «наведения» зрения в кроватке родители вывешивают черно-белые игрушки, картинки, шахматные доски и мобили. У цветных игрушек дорогих мобилей есть черно-белые элементы.
Вам не нужно купать малыша каждый день. Достаточно 1-2 раза в неделю делать гигиеническую ванну. Для ежедневного ухода достаточно обтирать ребенка ватой или салфеткой с кипяченой водой 36-37 градусов. Для каждой части тела используйте новый кусочек ваты.
Используйте средства для купания, свободные от отдушек, консервантов и нефтепродуктов, чтобы не раздражать тонкую и ранимую кожу малыша. Не все средства с маркировкой 0+ могут подойти. Стиральный порошок не должен содержать фосфаты, разрешенные в нашей стране, но не заграницей.
Ребенок довольно шумный! Для такого маленького существа ребенок производит много шума. Кроме плача малыш кряхтит, фыркает и сопит, часто чихает. Носовые проходы новорожденного плохо развиты, узкие, часто перекрываются слизью. Для очистки носика используются солевые капли или специальные аэрозоли-спреи для младенцев. Также пригождается аспиратор носовой слизи или «соплеотсос». Он бывает механический и электрический.
Малыш будет много плакать. Плач – это единственный способ общения ребенка с вами, поэтому стоит ожидать много плача. Сначала это будет немного подавлять, а затем вы приспособитесь друг к другу. Настанет миг, и малыш будет общаться с вами улыбками. Ребенок плачет от голода, перегрева и переохлаждения, усталости и одиночества и много другого. Со временем вы научитесь отличать каждый вид плача, методом проб и ошибок.
У ребенка могут быть припухшие гениталии, увеличение груди, кровянистые выделения у девочек. Это действие материнских гормонов, оно скоро закончится.
Вы можете не сразу полюбить его. После девяти долгих месяцев беременности вы ожидаете, что момент, когда вы впервые увидите малыша, наполнит вас мгновенной всепоглощающей любовью. У некоторых мам этого не происходит, и это совершенно нормально. Единение может занять некоторое время, также как беременность и роды, эта связь различна для каждой мамы. Если у вас негативные чувства к вашему ребенку, обязательно поговорите с врачом (психоневрологом), чтобы исключить послеродовую депрессию.
Вы просто не сможете избаловать его. Новорожденный должен чувствовать себя любимым, в безопасности, его плач не должен быть не услышан, проигнорирован. Почаще берите малыша на руки, прижимайте к себе и говорите с ним. Кормите его по требованию и реагируйте на каждый его крик. Вы не испортите его, но заложите основы для прочной связи.
Пупочный остаток выглядит неприглядно, но не стоит торопиться и дергать за него, чтобы он отделился. Держите его сухим, при необходимости обрабатывайте антисептиками. «Зеленка» не подходит, так как может замаскировать покраснение при воспалении. Лучше выбрать бесцветный антисептик или лекарство в виде порошка.
Цвет его глаз изменится. Все дети рождаются с темно-синими глазами, цвет их постепенно меняется. Цвет глаз зависит от количества меланина в радужной оболочке глаза. Наиболее резко изменяется цвет глаз возрасте от 6 до 9 месяцев. В этот период можно предположить их окончательный цвет.
Ребенок должен проводить много времени лежа на животе, чтобы укрепить мышцы спины. Однако сон на животе не рекомендуется некоторыми специалистами, т.к. может привести к реализации синдрома внезапной смерти новорожденного.
Он может узнать вас по запаху. Обоняние развивается еще в утробе матери, в результате это одно из самых сильных чувств, присутствующих при рождении. После рождения малыш может идентифицировать вас по запаху. Это еще один способ, которым природа обеспечивает особую связь между вами. Если малыш беспокоится, когда остается один в кроватке, вы можете оставлять ему ваш халат, платок или полотенце. Можно использовать комфортер или игрушку-салфетку, которую вы подержали у груди.
Первые шесть недель у всех одинаковы. Новорожденные спят, беспокоятся, плачут, кушают. И так по кругу. А вот после шестинедельного возраста ребенок «просыпается», появляются воркование, бульканье, гуление и больше двигательной активности. Ребенок улыбается вам.