ЗДОРОВЬЕ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как можно распознать апноэ сна? Основные методы лечения заболевания

Наш организм устроен таким образом, что когда мы спим, сужается просвет дыхательных путей, так как за счет расслабления мышц глотки они расслабляются. При незначительном сужении опасности для здоровья нет. Но если дыхательные пути перекрыты полностью, на пути воздуха образовывается преграда, вследствие чего человек временно не может дышать. Такие остановки называются эпизодами апноэ во сне. Эта болезнь влияет на здоровье и активность человека.

Как проявляется апноэ? Какие причины приводят к нему?

Синдром обструктивного апноэ сна — распространенное заболевание. Оно связанное с остановкой дыхания либо его резким уменьшением во время отдыха в ночное время. У больного временно спадают мягкие ткани на верхних дыхательных путях. В результате они полностью перекрываются. Это серьезное клиническое расстройство, которое может повторятся несколько сотен раз в ночь.

Как правило, первые свидетели апноэ сна — близкие, находящиеся радом в момент когда больной спит. Ведь у самого пациента почти всегда жалобы отсутствуют. Но все же определенные симптомы у данного заболевания существуют:

— резкое пробуждение с ощущением затрудненного дыхания;

— дневная сонливость;

— раздражительность, забывчивость;

— головные боли утром.

Обструктивное апноэ сна способны спровоцировать или усугубить разные причины. Это может быть ожирение, употребление седативных препаратов, вредные привычки, физиологические особенности строения миндалин, языка, гортани, глотки, челюсти и дыхательных путей.

Насколько опасно сонное апноэ? Как лечится данное заболевание?

Прямой угрозы человеческой жизни СОАС не несет. Его опасность заключается в том, что после каждого приступа происходит микропробуждение головного мозга. Нарушается ночной отдых человека. Вследствие апноэ сна у больного могут проявиться опасные болезни: инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет, артериальная гипертензия и т.д.

Существует несколько способов лечения, способные улучшить самочувствие и дать возможность вновь наслаждаться полноценным сном.

Методы лечения апноэ:

— Операции.

— Ротовые аппликаторы (дентальные шины).

— СИПАП-аппараты.

Но самого продуктивного результата лечения СОАС реально добиться лишь правильно определив уровень просвета дыхательных путей. Терапия должна предполагать индивидуальный подход к каждому пациенту, начиная с общепрофилактичеких мер. Для качественного лечения больной должен наблюдаться у специалистов разных профильных направлений.