Все о здоровье

Анализ отдаленных наблюдений

Степень эффективности лечения 33 больных, страдающих туберкулезом легких и гипертонической болезнью, была различной, что связано с формой и распространенностью туберкулезного процесса, стадией гипертонической болезни, а также с давностью заболеваний. По степени эффективности лечения больные подразделены на три группы: 1) клиническое излечение туберкулеза легких и гипертонической болезни; 2) улучшение течения обоих заболеваний; 3) значительное улучшение туберкулеза легких при одновременном прогрессировании гипертонической болезни.

Клиническое излечение туберкулеза с минимальными остаточными изменениями при одновременном излечении и от гипертонической болезни со стойкой нормализацией артериального давления отмечено у 3 больных, с гипертонической болезнью первой стадии в сочетании с инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада — в 2 случаях и гематогенно-диссеминированным туберкулезом легких — в одном.

Проиллюстрируем это следующим примером: Больная У., 36 лет, техник-экономист. Мать, брат и сестра умерли от туберкулеза.

Наблюдается с конца 1952 года, когда в институте был установлен хронический гематогенно-диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада. Bj-BK-f, туберкулез гортани, продуктивный эксудативный язвенный наружно-внутренний, прогрессирующий.

Гипертоническая болезнь первой стадии.

При поступлении — у больной выраженная туберкулезная интоксикация, субфебрильная температура (37,8°). Артериальное давление 165/100 мм ртутного столба.

На рентгенограмме легких от 23/IX 1952 года справа определяются каверна с инфильтративными стенками в. верхней доле и многочисленные малоинтенсивные очаговые тени, видимые также и слева до IV ребра, местами сливающиеся между собой. На фоне лечения стрептомицином (62,5 г) и ПАСК (1074 г) 29/IX 1952 года наложен пневмоперитюнеум; через 20 дней — правосторонний искусственный пневмоторакс.

Спустя 3 недели, перед операцией торакоскопии справа, наложен искусственный пневмоторакс на левое легкое.

6/XII 1952 года произведена операция неполной торакокаустики справа.

Все лечебные мероприятия переносила хорошо. Лекарственная терапия гипертонической болезни в этот период не проводилась.

?