Все о здоровье

Дальнейший анализ ближайших и отдаленных результатов

У 18 больных рецидив туберкулеза бронха возник в течение первого года наблюдения, у 3 — через 3 года, у 2 — через 4 года и у 4 больных после 5 лет и позже. Следует отметить, что эти сроки зависели в основном от течения туберкулеза легких.

Ранние рецидивы специфических изменений в бронхах (возникшие в течение первого года наблюдения), отмечались у больных с более распространенным легочным процессом, у которых проведенное лечение в институте не было достаточно эффективным.

Обострение туберкулеза легких у них, а затем и рецидивы специфических процессов в бронхах наступали вскоре после окончания терапии.

Определенную роль играли и такие факторы, как беременность (у 1 больной), психические травмы (у 2 больных). Дальнейший анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных туберкулезом позволил также установить зависимость частоты возникновения рецидивов туберкулеза бронха от характера проводившегося лечения.

В клинике всем больным на фоне гигиенодиетического режима применялась комбинированная терапия двумя, реже тремя противотуберкулезными препаратами в оптимальных суточных дозировках.

По общепринятой методике лечения больного туберкулезом дыхательных путей (А. Н. Вознесенский) лекарственные вещества вводились внутримышечно и перорально, а также широко использовались интратрахеальные введения их. При этом учитывался характер процесса в трахее, бронхах и легких и вся предшествующая терапия. Трахеобронхоскопии с прижиганиями трихлоруксусной кислотой пораженных участков повторялись каждые 3-4 недели.

Клиническое излечение туберкулеза трахеи и бронхов достигалось в различные сроки — от 1 до 3 месяцев и позже.

?