Все о здоровье

Длина капиллярной сети

Это проявляется в различных дистрофических изменениях самих клеток базальных ганглиев, описание которых не входит в задачу данной работы. Так, в хвостатом ядре количество нервных клеток в замкнутых капиллярных петлях с 2 у контрольных животных возрастает до 8 через двое суток после операции и несколько уменьшается через 10 суток (до 4-5), но выше, чем в норме.

В бледном шаре это увеличение клеток в замкнутой петле выражено наиболее четко: от 1 клетки у контрольных животных до 3 через сутки после операции и до 7 через 10 суток.

В скорлупе увеличение количества клеток в петле незначительное: с 3 клеток у контрольных животных до 4 клеток через сутки после операции и до 5 клеток в последующие сроки.

Дальнейшего увеличения количества клеток в замкнутых капиллярных петлях в базальных ганглиях не отмечается.

Таким образом, самые значительные изменения ангиоархитектоники и взаимоотношений между клетками и капиллярами при перерезке блуждающего нерва у кошек отмечаются в бледном шаре — более древнем отделе базальных ганглиев; несколько меньше они в хвостатом ядре и еще менее выражены в скорлупе.

В ограде указанные изменения проявляются лишь в течение первых суток после операции, по-видимому, в результате общей реакции сосудистой системы мозга на оперативное вмешательство на блуждающем нерве.

Наблюдающиеся изменения в остальных ядрах могут быть объяснены нарушениями иннервационных аппаратов в сосудах вертебробазиллярной системы при перерезке блуждающего нерва.

Наши данные показывают также, что известное положение В. Н. Клосовского о зависимости васкуляризации нервных клеток от особенностей их функциональной деятельности может быть дополнено: характер взаимоотношений между клетками и капиллярами может также изменяться при нарушении иннервации сосудов мозга.