Все о здоровье

Физиотерапия и курортология

Физиотерапия и курортология, как и другие медицинские науки, находятся в преддверии широкого использования кибернетических методов. Создание кибернетических устройств для выбора и контроля лечения является одной из ближайших задач.

В будущем, по-видимому, получат применение методы управляемых дозировок, когда лечебный процесс будет динамически перестраиваться в соответствии с текущим состоянием больного (методы динамического программирования).

Биологически управляемые системы также займут свое место как в лечебной практике (тренировка пораженных мышечных групп), так и для решения задач врачебного контроля.

Наконец, можно ожидать существенной помощи со стороны кибернетики в автоматизации труда обслуживающего персонала лечебных учреждений.

Лечебный процесс можно рассматривать как процесс активного воздействия на управляющие системы организма.

При введении фармакологических веществ врач заранее должен рассчитать возможный эффект и выбрать оптимальную дозировку лечебного препарата.

Однако, как известно в медицинской практике обычно применяют стандартные прописи и дозировки, поэтому лечение приобретает характер случайного процесса и должно оцениваться методами теории вероятностей, теории игр, теории случайных функций.

Следует отметить также и такое обстоятельство, как затруднительность точного воздействия фармакологическими препаратами в связи с индивидуальной чувствительностью больных к каждому препарату. При физиотерапевтических процедурах, особенно при электролечении, в какой-то мере учитывается индивидуальный фактор и сила воздействия (ток, напряжение) может подбираться индивидуально, тем более что реакция больного выявляется тут же. При фармакотерапии эффект наступает с запозданием, что затрудняет регулирование лечебного воздействия.

В этом случае необходимо применение специальной диагностической аппаратуры для возможно раннего выявления реакции на вводимый препарат.