Все о здоровье

Гидродинамические характеристики тела

Гидродинамические характеристики тела дельфинов вызывают неослабевающий научный интерес со стороны отечественных (А. Г. Томилин, 1962; В. Е. Соколов, 1968, 1969, и др.) и зарубежных (Kramer, 1960, 1965) ученых. Уже были попытки не только познать особенности гидродинамики движения дельфина, но и применить их на практике, в частности, смоделировать кожный покров животного, который, по современным представлениям, имеет свойства активно-демпфирующего покрытия.

Так, Kramer на основании обзорного изучения строения кожи дельфина создал искусственное покрытие ламинфло, по признанию самого автора, весьма примитивно имитирующее кожные покровы этого животного.

Покрытие представляет собой двухстенный бесшовный чулок из специальной резины. К наружной стенке его изнутри прилегает упругая диафрагма со столбиками, направленными внутрь, прообразом которой служил, по-видимому, эпидермис с эпидермальными гребешками.

Пространство между столбиками могло быть заполнено демпфирующими жидкостями с различной вязкостью.

При детальном анализе структуры ламинфло бросается в глаза весьма отдаленное сходство последнего с кожным покровом дельфина.

В основном здесь смоделирован только эпидермальный слой кожи, а дерма, которая in vivo в 7-10 раз толще эпидермиса, представлена демпфирующей жидкостью, располагающейся между столбиками, и внутренней стенкой покрытия, которая составляет лишь часть толщины всего покрытия.

Таким образом, оценивая искусственное покрытие Kramer ламинфло, можно говорить только о модели эпидермиса, а не кожи в целом. В то же время моделирование кожного покрова не может дать удовлетворительного результата, если не будут учтены все его особенности.

В зависимости от характера модели, на которую предполагается надеть искусственное покрытие, параметры самого покрытия могут меняться.

В каждом конкретном случае, видимо, надо учитывать только те свойства кожного покрова, которые на данной модели дадут наибольший эффект, малосущественные особенности можно не принимать во внимание.