Все о здоровье

Гистологические исследования

В желудке мы выявляли лишь фрагментацию и стертость клеточных границ. Наряду с понижением аргирофильности, в некоторых препаратах мы наблюдали уплотнение и расширение клеточных границ и множество свободных точечных включений в цитоплазме клеток. Интересно отметить, что при введении МЙА и гриппозной культуры отмечаются более выраженные изменения в оболочках и веществе мозга, а также более сильное понижение аргирофильности эндотелия.

Мы полагаем, что МЙА, являясь сосудистым ядом, резко нарушает проницаемость стенок как кровеносных, так и лимфатических сосудов, что приводит к изменению всасывания белка и понижению аргирофильности эндотелия.

При лечении хронического арахноидита у кроликов радиоактивным йодом аргирофильность эндотелия лимфатических капилляров желудочно-кишечного тракта была также понижена, но в меньшей степени, чем у нелеченых. Наряду с этим наблюдались участки, где аргирофильность была повышенной и более выражены гиперпластические процессы, чем у контрольных кроликов.

Местами клеточные границы эндотелия были отчетливы и не изменены. При исследовании оболочек мозга у кроликов, получавших, отмечается их утолщение за счет гиперплазии клеточных элементов и развития грубоволокнистой соединительной ткани.

Ткань мозга под утолщенными очагами мозговых оболочек отечна, в остальных участках она полнокровна, стенки сосудов утолщены. Обращает на себя внимание крупноочаговая гиперплазия клеток эпендимы и особенно клеток, располагающихся под-эпендимально, которые образуют довольно мощный слой из вытянутых клеток с гиперхромными, увеличенными в размерах ядрами.

Клинически после введения радиоактивного йода у кроликов отмечается большая подвижность, уменьшаются явления пареза и нарушения вестибулярного аппарата.