Все о здоровье

Границы клеток

Что же касается разной реакции эндотелия лимфатических капилляров белых крыс на введение одинаковых количеств радиоактивного фосфора, то это может зависеть от неодинаковой чувствительности животных одного и того же вида и возраста к одному и тому же радиоактивному изотопу или связано с различным состоянием нейроэндокринного аппарата и индивидуальными особенностями крыс. В настоящее время становится все более распространенным биологическое моделирование различных ангиохирургических операций. И естественно, наиболее объективным критерием для оценки исходов и эффективности этих операций является изучение изменений тканей сосудистых стенок в местах оперативного вмешательства.

Настоящая работа посвящена изучению морфологических изменений в тканях стенки артерий эластического типа при моделировании операции интимоэктомии, применяемой главным образом в случаях окклюзионного поражения сосудов. Немногочисленные данные литературы о морфологических изменениях в тканях артерий, подвергнутых интимоэктомии, совершенно недостаточно освещают вопрос в целом и особенно роль того или иного слоя стенки в развитии регенерирующей ткани.

Как правило, исследователи, и в частности М. Г. Маслова (1963), Р. N. Sawyer, D. Zusi, S. A. Wesolowski, С. В. Burrowes (1966), утверждают, что на месте дефекта сосудистой стенки развивается лишь волокнистая соединительная ткань, которую впоследствии со стороны полости сосуда выстилает эндотелий.

Лишь К. Ю. Литманович и В. И. Теодорович (1961), описывая процесс восстановления сосудистой стенки после операции, отметили, что заполняющая рану ткань образуется за счет сохранившейся и неповрежденной части интимы.