Все о здоровье

Иммунологические исследоваяния больных

Вакцинируют БЦЖ новорожденных на 4-7-й день жизни. Щадящая иммунизация вакциной БЦЖ-М, содержащей 500 750 тыс. живых микобактерии туберкулеза в прививочной дозе 0,025 мг в 0,1 мл, проводится и детям с массой тела 2300 г и выше и детям, которым в роддоме прививка не делалась по медицинским противопоказаниям. Вакцину БЦЖ вводят туберкулиновыми шприцами с тонкими короткими иглами (№ 0415), каждый раз — новым шприцем и иглой.

Инъекцию вакцины БЦЖ в объеме 0,1 делают в кожу левого плеча на границе верхней и средней трети, предварительно обработанную 70 % спиртом.

На месте введения вакцины образуется папула беловатого цвета, в диаметре 6-8 мм. Через 15-20 мин папула исчезает и кожа приобретает нормальный вид. Спустя 2-3 недели на этом месте развивается специфический инфильтрат диаметром 5-10 мм с небольшим узелком в центре и корочкой.

В течение 2-3 мес. этот инфильтрат рассасывается, оставляя рубчик до 10 мм в диаметре.

За привитыми вакциной БЦЖ наблюдают медицинские работники общей лечебной сети. Они же записывают особенности местной реакции в Медицинскую карту амбулаторного больного и в журнал учета профилактических прививок (форма № 64). Участковый терапевт следит за четким проведением профилактических медицинских осмотров жителей участка — периодических, предварительных, целевых, комплексных.

Периодические осмотры проводятся регулярно, через одинаковые промежутки времени, с целью выявления производственных вредностей и других неблагоприятных факторов, влияющих на организм человека, и оценки в динамике его здоровья. Предварительным осмотрам подвергаются поступающие на работу, связанную с профессиональными вредностями или особыми условиями труда, учебы, чтобы получить общую оценку их здоровья.

Целевые осмотры предназначены для выявления какой-то болезни (например, туберкулеза) у жителей участка определенной профессиональной или возрастной группы.