Все о здоровье

Информация

Как наука, рассматривающая общие закономерности, управления и связи в живых объектах и механизмах, кибернетика имеет дело не с энергетической стороной работы различных систем, а с той информацией, которая характеризует эту работу. Кибернетику не интересует, сколько ватт, лошадиных сил, эргов затрачено на выполнение данной рабочей операции (перевоз груза по железной дороге или управление автомашиной).

Кибернетика занимается исследованием тех команд или сигналов, которые обусловили именно данную, а не иную рабочую операцию. Понятие информации широко используется кибернетикой для изучения самых разнообразных систем и для выявления единых принципов управления их работой.

Информация — это сообщение о событиях, происходящих внутри самой сложной системы и во внешней среде.

Если рассматривать такую сложную систему, как человек, то информация, поступающая на ее вход, определяется физическими особенностями воспринимающих устройств — рецепторов. Такими воспринимающими устройствами являются глаза, уши, язык, кожа и т. д. Однако человек, хотя и обладает огромными возможностями в смысле восприятия самой разнообразной информации, как и любая другая система, воспринимает только определенную часть всех падающих на него внешних воздействий (раздражителей).

Так, наши органы зрения не воспринимают световых волн, лежащих в инфракрасной или ультрафиолетовой спектральной области.

У нас нет специальных органов для восприятия радиочастот.

Однако информация об эти воздействиях может восприниматься определенными приборами и преобразовываться в форму, пригодную для наблюдения.

Процесс переработки информации также имеет непосредственное отношение к кибернетике. Использование информации для целей управления, кроме задач восприятия и переработки информации, ставит вопросы ее количественной оценки.