Все о здоровье

Метаболические нарушения

Наконец, через 3 года после реплантации в мышце активность всех изученных ферментов значительно снижена (приблизительно в 2 раза). При этом по периметру одних волокон отмечается усиление интенсивности гистохимических реакций, других — наличие рассыпного типа.

В центральных отделах мышечных волокон наблюдается обычный диффузно-гранулярный тип выпадения ди-формазана, характеризующий нормализацию его структурной организации.

Усиление интенсивности реакций и наличие рассыпного типа в сарколеммальных участках вероятно свидетельствуют о том, что эта область поперечно-полосатого мышечного волокна является наиболее реактивной.

В работе делается попытка одновременного выявления биоритмов холестерина (общего, свободного и эфиросвязанного) в суточном, недельном, месячном и многомесячном масштабе. Методика.

Эксперимент проведен на 25 кроликах-самцах породы «шиншилла», весом 3,8-4,2 кг. Выявление различных по частоте ритмов требовало в рамках единого эксперимента составления раздельного графика взятия крови: для исследования низкочастотных ритмов требовалось соблюдение трехдневного интервала между взятиями крови, в течение 126 суток (7 животных «норма», 8 — «хр. иммунизация»); для исследования полумесячных, недельных и полунедельных — ежедневный забор крови в течение 15 суток, на тех же животных; выявление суточных ритмов велось с 3-часовыми интервалами забора крови — в 9, 12, 15, 18, 21, 24, 3, 6, 9 часов (5 животных — «норма», 5 — «хр. иммунизация кожным аллотрансплантатом»); кожный лоскут 3X3 см2, пересаживался на спину от одного донора.