Все о здоровье

Межартериальные анастомозы

Общее число внеорганных артериальных ветвей напрягателя широкой фасции бедра варьировало от 2 До 9, чаще их было 3-5. Зона вхождения основных артериальных сосудов находилась на расстоянии 5-10 см от передней верхней ости подвздошной кости. Основная масса сосудов входила в среднюю треть мышечного брюшка.

Внутримышечные артерии разделялись на проксимальные и дистальные ветви, Последние имели больший диаметр и длину и отдавали ветви в апоневротическую часть напрягателя широкой фасции. На всем Протяжении апоневротической части мышцы формировалась редкая, крупноячеистая артериальная сеть, неравномерно распределенная по площади апоневроза, с тенденцией к обеднению по направлению к дистальным отделам.

Тонкие артериальные ветви относились к артериям 4-5-го порядка, более крупные сосуды в этой части мышцы отсутствовали. Отдельные внутримышечные ветви не заканчивались в мышце, а, проходя через нее, направлялись в ягодичную область.

Наши данные свидетельствуют о том, что сосудистая сеть не только мышечного, но и апоневротического дистального отдела мышцы формируется за счет периферических ветвей сосудов основной артериальной зоны, занимающей центральную часть брюшка мышцы.

Для большинства артерий, расположенных дистальнее основных сосудистых ворот, характерно нисходящее направление ветвей и преобладание их по диаметру и длине над проксимальными ветвями. Только в конечном отделе напрягателя широкой фасции отмечено ослабление этой закономерности за счет внутриапоневротических сосудов, начинающихся от мелких ветвей подколенной артерии.

Длина этого участка апоневроза, кровоснабжаемого дополнительными источниками, не превышала 5-7 см. Итак, особенности строения внутриорганной сосудистой сети напрягателя широкой фасции позволяют обеспечить в полной мере кровоснабжение как мышечной, так и всей апоневротической ее части даже в условиях выкраивания самых длинных мышечно-апопевротических лоскутов.