Все о здоровье

Основные артериальные сосуды

В этих случаях число входящих в мышцу артерий 1-го и 2-го порядка возрастало до 7-11. Входящая в мышцу наиболее крупная верхняя артерия на расстоянии 0,2-0.4 см от ворот делится на проксимальные и дистальные ветви. Проксимальные ветви кровоснабжают часть мышцы, расположенную выше входящей в нее артерии, а дистальные — наиболее длинные и крупные — разветвляются, достигая середины мышцы или даже уровня границы ее нижней и средней трети.

В результате половина тонкой мышцы или ее верхние две трети соответствуют зоне разветвления верхней внутриорганной артерии.

Оставшийся дистальный отдел мышцы обычно кровоснабжается одной или двумя артериальными ветвями, входящими в мышцу на уровне ее средней и нижней трети.

При этом внутриорганные артерии 3-4-го порядка, ориентированные в основном по ходу мышечных пучков, образуют хорошо выраженную сеть артерио-артериальных анастомозов между дистальными ветвями верхней и проксимальными ветвями средней или нижней артерий.

На многих участках артериальные ветви 3-4-го порядка одной артерии непосредственно переходят в ветви другой.

Сеть артериальных анастомозов на уровне ветвей 4-5-го порядка имеется и между бассейнами дистальных крупных артерий.

После предварительной перевязки всех средних и дистальных источников кровоснабжения мышцы и выделения ее из ложа в одном из 10 препаратов контраст не заполнил сосуды дистальной части мышцы, что указывает на недостаточность внутримышечных артериальных анастомозов. Таким образом, при перевязке средней или нижней артерии кровоснабжение периферических отделов мышцы может компенсироваться из верхней артерии за счет внутриорганных артерио-артериальных анастомозов.

Выключение одновременно средней и нижней артерии может привести в отдельных случаях к ишемии дистальных отделов мышцы из-за функциональной недостаточности артериальных анастомозов между зонами разветвления средней и нижних артерий. Главным источником питания портняжной мышцы была бедренная артерия, которая на всех препаратах кровоснабжала большую часть мышцы.

К менее значительным источникам в верхней трети бедра относилась глубокая бедренная артерия (27 препаратов).