Все о здоровье

Основные координаты

Возможно, например, что на первом году жизни мезоморфный тип имеет даже несколько замедленное развитие (зубной возраст, моторная активность). В периоде нейтрального детства (3 года и 6 лет) опережающим по показателям соматического развития (длина и масса тела) часто является дигестивный тип, что связывается с калоригенной ролью жировой ткани в ускорении биологического развития в этом возрасте (Хазанова, 1975; Панасюк, 19756). На чистых линиях млекопитающих (мышей) показано более раннее созревание при повышенном жироотложении и наоборот (Никитюк, 1975).

Ускоренное развитие в 2-4 года наблюдается, согласно схеме Конрада, у астеноморфных детей; у астеноидных девочек наиболее рано прорезывается первый зуб (Панасюк, 19756).

Можно, таким образом, предположить, что разные типы конституции имеют свои специфические соотношения скоростей на разных стадиях постнатального онтогенеза. Проблема хронологии в телосложении имеет и другой существенный аспект — возрастные изменения формы тела.

Наряду с общими для всех людей вариациями пропорций или развития основных компонентов тела — смена полноты и вытягивания в ростовом периоде, изменения в соотношении мускульного и жирового компонентов в пожилом возрасте — существуют и сохраняются индивидуальные типологические особенности телосложения. Даже в период наиболее интенсивных сдвигов в морфофункциональных характеристиках — пубертатный — относительная стабильность конституциональных вариантов очень велика: например, в 80- 85% у мальчиков в течение трехлетнего наблюдения (Herter, 1966).

При этом весьма стабильным оказывается, по-видимому, мускульный тип; крайние варианты (лепто-пикноморфия) почти никогда не переходят друг в друга.