Все о здоровье

Основные нарушения при нервно-психических заболеваниях

Характерной особенностью головного мозга является способность к избирательной фиксации важной для жизни информации и активный поиск этой информации. Находка пищи ведет к фиксации данных относительно формы, цвета и запаха пищи, ее местонахождения и других деталей. По вопросу о материальном носителе информации Н. Винером высказано предположение о ее хранении в виде определенной структуры, обусловленной изменениями проницаемости синапсов.

Дело в том, что переход возбуждения с одного нейрона на другой возможен лишь в синапсах с достаточно низкой проводимостью.

Запоминание, таким образом, — это снижение проводимости конкретных синапсов, предопределяющее последующий ход возбуждения.

В общем возникает состояние условной временной связи, готовой к работе в любой момент. Этот вид памяти соответствует долговременной памяти вычислительных машин.

Оперативная память в головном мозгу может осуществляться в результате циркуляции информации по замкнутому кругу внутри головного мозга. Рассматривая способы хранения информации в головном мозгу, можно сделать вывод, что нарушение циркуляции информации невозможно обнаружить в виде морфологических изменений ткани.

Поэтому при большинстве нервно-психических заболеваний, которые по своей сущности являются случаями нарушения нормального хода восприятия, переработки или передачи информации, не следует искать структурные, изменения. Такие психические заболевания, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, паранойя, имеют в своей основе застойную циркуляцию информации в головном мозгу.

Н. Винер указывает па общность методов лечения этих психических заболеваний сном или шоком с устранением неисправностей вычислительной машины путем стирания в ней прежде записанной информации. Основные нарушения при нервно-психических заболеваниях аналогичны: перегрузке системы информацией, нарушению обратной связи, расстройству программирования.