Все о здоровье

Отдаленные наблюдения при лечении туберкулезного менингита

Основная группа больных (65) субарахвоидалыной терапии не получала. Только 7 больным по показаниям было проведено ограниченное число лечебных люмбальных пункций. Учитывались только данные о составе спинномозговой жидкости до начала субарахноидального лечения.

Спинномозговая жидкость в процессе наблюдения исследовалась многократно — до 20 и больше анализов на больного: 2 анализа при поступлении с интервалом в один день, затем еженедельно в течение первого месяца, наконец, один раз в 2-3 недели до окончания лечения.

Наши наблюдения показали, что и при лечении туберкулезного менингита без субарахноидальных введений лекарственных веществ (спинномозговой жидкости) клинические симптомы заболевания исчезали раньше, чем наступала нормализация спинномозговой жидкости. Особенно стойкими были нарушения в белковоклеточном составе.

Характеристика отдельных ингредиентов спинномозговой жидкости в начале болезни и в ходе проводимого лечения Микобактерий туберкулеза обнаружены у 13 больных (18%), из них в пленке — у 5, методом флотации — у 1, при посеве — у 5, при заражении морских свинок — у 2; во всех случаях—до начала или в первые дни лечения, что согласуется с другими авторами (Н. О. Василевич). Процент положительных находок БК на нашем материале заметно отличается от цифр, приводимых в литературе (100% — В. А. Гардава, 65%-А. А. Ефимова).

Редкость обнаружения микобактерий при туберкулезном менингите в настоящее время в известной степени отражает трудности их нахождения и при других формах туберкулеза, особенно при предшествовавшей специфической терапии.

Эти данные следует иметь в виду при диагностике туберкулезного менингита, особенно в случаях с мало характерной клинической симптоматикой.

При диагностических затруднениях, помимо, бактериоскопичеокого метода, следует широко пользоваться методом посева и заражением экспериментальных животных. ?