Все о здоровье

Получатель информации

Это происходит потому, что отсутствует постоянная коррекция плана клинического обследования. Такой план на первых этапах обследования больного по существу является элементом обратной связи в системе больной — врач и должен быть достаточно динамичным для того, чтобы и кратчайший срок обеспечить получение необходимого объема информации. Получатель информации — врач — осуществляет переработку информации в диагноз.

Законы, по которым производится постановка диагноза, являются предметом изучения со стороны теории диагноза.

В последнее время в связи со все более широким использованием вычислительной техники в диагностике интерес к теории диагноза резко возрос. Вопросы машинной диагностики будут подробно рассмотрены ниже.

Здесь же следует отметить, что операции, которые происходят в головном мозгу врача, весьма элементарны с точки зрения современной математики, но одновременно и очень сложны, поскольку содержат много психологических элементов, не поддающихся математизации. Когда говорят об интуиции врача, то имеют в виду именно способность мышления к психологическому анализу, в результате которого отдельным, малозначимым симптомам придается ведущее значение, а другие, казалось бы явные, симптомы рассматриваются как второстепенные.

Однако роль врачебной интуиции велика лишь у очень опытных врачей.

В подавляющем большинстве случаев схема постановки диагноза может быть представлена в виде простого логического взаимодействия потока информации с ячейками памяти.

Правильность и быстрота установления диагноза находятся в прямой зависимости от объема поступающей информации, объема информации, содержащейся в памяти врача, скорости процессов поиска необходимых ячеек памяти и быстроты логических операций.

Понятно, что такое толкование диагностического процесса является упрощенным, но оно позволяет подойти к анализу весьма сложных проблем теории диагноза в связи с внедрением вычислительной техники.