Все о здоровье

Реакция Таката-Ара

Как видно из таблицы, у детей с активными формами легочного туберкулеза, получивших длительное лечение антибактериальными препаратами, более чем в половине случаев, так же как и у детей первой группы, билирубин крови оказался умеренно повышенным. IB большинстве случаев содержание билирубина крови колебалось в пределах 7,8- 9,Э6 мг%. Реакция прямая слабо выраженная или прямая.

У 2 детей этой группы имело место более значительное повышение билирубина крови (18,72 мг%, реакция прямая) и по мере лечения антибактериальными препаратами отмечалось дальнейшее нарастание его (до 24,96 мг% — 37,44 мг%). В обоих случаях появилась также выраженная реакция на уробилин. У одного из этих детей наблюдалось одновременно нестойкое снижение синтеза гиппуровой кислоты.

Данные изменения отмечены нами у детей, имевших указания на заболевания печени (инфекционный гепатит, лямблиоз).

Таким образом, у детей с неполноценной печенью длительное лечение антибактериальными препаратами привело к некоторому ухудшению функциональных показателей, выразившихся, в основном, в нарастании билирубина и появлении реакции на уробилин.

Среди детей второй группы снижение синтеза гиппуровой кислоты отмечено только у 2 (из 25), что значительно реже, чем у детей первой группы, исследованных до начала лечения антибактериальными препаратами, а сулемо-фуксиновая реакция в подавляющем числе случаев (у 23 из 26), так же как у детей первой группы, оказалась положительной. ?