Все о здоровье

Регуляция обмена жиров и липоидов

При усиленном распаде, но неполном окислении жиров развиваются явления кетоацидоза. Повышенное окисление жиров при недостаточном их поступлении или синтезе приводит к истощению.

Эти основные типы нарушения жирового обмена являются частыми спутниками различных заболеваний и имеют поэтому наибольшее практическое значение. Нарушение регуляции обмена липоидов имеет также большое значение в патологии.

Особенно существенна роль расстройства холестеринового обмена в патогенезе артериосклероза.

Полное отсутствие жиров в питании вредно отражается на организме, несмотря на то, что жиры могут синтезироваться из продуктов межуточного обмена углеводов и белков. Человеческий организм не в состоянии синтезировать высшие жирные кислоты, содержащие две и более двойные связи.

Отсутствие этих незаменимых жирных кислот, содержащихся в природных маслах (линолевая, линоленовая, арахидоновая), в опытах на животных (крысы) вызывало некротические поражения кожи.

Рядом авторов установлено, что введение растительного масла в диету больных атеросклерозом понижает уровень холестерина в крови.

Особенно богато высоко непредельными жирными кислотами кукурузное масло.

Наряду с этим обнаружено повышение содержания холестерина в стенках сосудов под влиянием диеты, богатой растительным маслом. При нарушении переваривания жиров, которое наблюдается при заболеваниях печени, поджелудочной железы и кишечника, имеет место повышенное выведение жиров с калом, так называемая стеаторея.