Все о здоровье

Результаты лечения

Больных туберкулезом легких, имеющих амилоидоз внутренних органов, когда грубо нарушены синтез и распад белков, мы выделили в отдельную группу, полагая, что при амилоидозе должно наиболее отчетливо выявиться неблагоприятное действие антибактериальных препаратов на белковый обмен. Нами исследовано 16 больных. У большинства из них был обнаружен поликавернозный процесс.

Амилоидоз подтвержден клиникой и пробой с краской конгорот.

При изучении электрофоретической картины белков сыворотки у этой группы больных выявлено резкое изменение белковых фракций.

Имеется определенная зависимость между степенью протеинурии и тяжестью диепротеинемии.

Так, например, у больных, выделяющих с мочой 6%0 и более белка, отмечено выраженное уменьшение альбумина (1,85- 2,04 г%) и значительное увеличение альфа-2-глобулина (1,88-2,06 г%) и гамма-глобулина (1,54-1,69 г%). Для лечения больных легочным туберкулезом с амилоидозом внутренних органов использовались антибактериальные препараты в обычных дозах и комбинациях на фоне диетотерапии с применением витаминов и симптоматических средств. Результаты лечения, как правило, находились в прямой зависимости от длительности антибактериальной терапии.

При сопоставлении белковой формулы сыворотки крови и результатов лечения, можно отметить, что динамика белковых фракций сыворотки крови у больных легочным туберкулезом, осложненным амилоидозом внутренних органов, определялась главным образом динамикой туберкулезного процесса. У больных, выписавшихся с улучшением, белковые фракции колебались в следующих количествах: альбумин 2,56-3,63 г%, альфа-2-глобулин 0,95-1,38 г%, гамма-глобулин — 1,44-1,66 г%. У больных с прогрессирующим течением туберкулеза (5) отмечено дальнейшее ухудшение протеинограммы: альбумин 1,87-2,18 г%, альфа-2-глобулин 1,84- 2,10 г%, гамма-глобулин 1,55-1,82 г%. М — Г. Сафонов-Чабовский также высказывает мнение, что у подобных больных при лечении антибактериальными препаратами отсутствуют реакции непереносимости, отрицательно влияющие на течение амилоидоза.

?