Все о здоровье

Ряд признаков

Понятно поэтому, что общее положение химической антропологии, согласно которому всякому различию в телосложении соответствует определенная разница в обмене веществ (Гримм, 1967), имеет пока лишь теоретическое значение. Отложение жировых запасов, например, связано также с уровнем метаболизма, но оно может существенно колебаться даже у одного индивидуума по различным причинам.

Резюмируя сказанное выше о морфофункциональных взаимоотношениях, следует избегать обеих крайностей в их оценке, т. е. как нереальных попыток найти абсолютный морфологический критерий функционального статуса, так и неверных утверждений о невозможности создания конституциональной типологии на комплексной основе (Schreider, 1973).

Более подробно проблема морфофункциональных корреляций будет рассмотрена ниже на примере изучения гормонального аспекта конституции человека.

Особое значение в проблеме конституции имеет определение индивидуально-типологических свойств нервной системы, а также психологической конституции человека.

Существенный интерес в комплексном освещении проблемы имеют особенности вегетативной нервной системы, поскольку, с одной стороны, она связывает высшую нервную деятельность со всеми соматическими функциями организма, а с другой — тесно скоррелирована с психической деятельностью (эмоции, влечения и т. д.). Однако попытки определить роль вегетативной нервной системы в формировании соматических типов пока не увенчались успехом; указывают, что, хотя прямая зависимость между тонотипом и соматотипом несомненна, но это не функциональная связь, когда за определенным изменением аргумента следует такое же изменение функции (Акинщикова, 1974).