Все о здоровье

Ряд указаний

Кроме того, при введении животным летальной дозы гистамина наблюдалось выраженное вздутие легких без изменений со стороны тучных клеток (Mota, Vugman, 1956). Изменения тучных клеток при анафилаксии отмечены также в слизистой оболочке полости носа (Boreus, 1960а, Ь) и в брыжейке (Mota, 1959b).

Электронномикроскопические исследования проводились в опытах с морскими свинками, активно сенсибилизированными ферритином (Sabesin, 1964). Сомнительно, правда, можно ли отнести эти данные к анафилаксии, так как главной находкой в этих случаях были агрегаты ферритин-анти-ферритин, обтурирующие сосуды легких.

Это скорее относится к картине агрегатного шока, а не к анафилаксии, так как известно, что морскую свинку можно сенсибилизировать к анафилаксии при условиях, при которых антител либо вовсе нет, либо их слишком мало в кровотоке для образования таких агрегатов (Kabat, Landow, 1942). Ниже будут приведены многочисленные данные, позволяющие предположить, что анафилаксия у морской свинки опосредуется небольшим количеством антител, фиксирующихся на клетках-мишенях.

Общая анафилаксия у человека проявляется зудом, крапивницей, гиперемией кожи, одышкой, спазматическими болями в животе, рвотой и поносом. В отдельных случаях описан сердечно-сосудистый коллапс.

В случаях смерти от респираторных явлений на аутопсии обнаруживается эмфизема легких.