Все о здоровье

Системы с потерями

Различают чистые и смешанные системы с ожиданием. В чистых системах заявка находится в очереди до тех пор, пока не будет обслужена. В смешанных системах заявка покидает систему по прошествии некоторого времени, оставаясь не обслуженной.

По-видимому, многие нейродинамические явления взаимодействия процессов возбуждения и торможения, функционирование ретикулярной формации и т. д. могут быть с большой пользой рассмотрены с точки зрения теории массового обслуживания. Теория игр рассматривает так называемые конфликтные ситуации, для которых характерно участие двух (или более) участников, интересы которых противоположны.

Подобные ситуации встречаются в системах управления живого организма и при его взаимодействии со средой. Кроме конфликтных взаимодействий, существуют и такие взаимодействия, когда имеются общие цели участников или общность задачи у всех элементов системы.

Конфликтные ситуации встречаются при решении различных биологических и физиологических проблем, в диагностической работе, при разработке автоматических устройств для медицинских целей.

Выбор лечения — это типичная игровая ситуация с конфликтными отношениями между выбранным лекарственным препаратом, симптомами болезни, условиями жизни больного и возможностями получения необходимого терапевтического эффекта. В теории игр учитывается набор правил, которые имеют для каждого из ходов свое распределение вероятностей исходов.

Игра — это математическая модель реальной ситуации.

Развитие игры во времени состоит из ряда ходов.

Ходы бывают личными (активный, сознательный выбор одного из вариантов из серии возможных) и случайными (случайный выбор). Набор правил, по которым данный участок игры выбирает свои ходы, называют стратегией.