Все о здоровье

Составление программы

Объединение подпрограмм в новые программы поддается автоматизации, что существенно облегчает программирование и делает работу программиста похожей па работу архитектора, создающего новые дома из стандартных блоков. Составление программы — это трудоемкий и длительный процесс, в ходе которого возможны ошибки.

Как правило, каждая программа требует отладки. Для отладки в программе предусматриваются специальные контрольные знаки на каждом логически завершенном этапе программы.

Для контроля правильности работы самой машины применяют специальные тест-программы или методы повторного счета.

В заключение проследим, как производится решение задачи на машине после того, как программа составлена и отлажена.

Оператор находится у пульта ручного управления. Он включает начало программы путем нажатия кнопки начальный пуск, после чего все функции управления счетом передаются устройству автоматического управления и машина будет работать, пока не закончит решение задачи.

На пульте смонтировано множество переключателей, кнопок и сигнальных ламп, с помощью которых можно выполнить любую команду и проконтролировать состояние машины в любой момент времени. После нажима кнопки начального пуска вырабатывается сигнал, обеспечивающий: извлечение из памяти машины и исполнение первой команды программы.

Это происходит примерно следующим образом- Устройство памяти воспринимает первый и второй адрес, отыскивает указанные ячейки и выдает их содержание на входы всех устройств машины.

Арифметическое устройство, воспринимая код операции, подготавливает все необходимые импульсы для выполнения операции, производит вычисления и выдает результат для записи в ячейку, номер которой указан в третьем адресе. Специальный счетчик команд фиксирует выполнение команды и автоматически из памяти машины извлекается следующая команда.

После окончания вычислений устройство вывода печатает результаты в восьмеричной или десятичной системе.