Все о здоровье

Указанная адаптация

Изменение морфологических и прежде всего гистохимических показателей адаптации миокарда обнаруживает несколько иную картину: если на 18, 36-й дни нагрузок активность окислительно-восстановительных ферментов повышена, то на 72-й день нагрузки она снижается. Активность АТФ-азы в те же периоды постепенно повышается, нарастая к 72-му дню. Следовательно, длительная нагрузка на входе в модели опыта выявляет разнообразный характер изменений на выходе, связанный с фазовостью и различными путями адаптации животного к физической нагрузке. Таким образом, моделирование стадий адаптации и степеней утомления дает возможность получить некоторые стабильные характеристики деятельности сердечно-сосудистой системы и обнаруживает ее взаимосвязь с дыхательной на различных уровнях структур.

Дальнейшее изучение такого рода моделей с применением дополнительных характеристик даст, вероятно, возможность для построения структурной и алгоритмической моделей.

морфо-функциональные признаки адаптации перикоронарной коллатеральной системы при экспериментальной коронарной недостаточности Кровеносные сосуды околосердечной сумки, разветвления артерий средостения, диафрагмы и грудной стенки формируют вокруг сердца сложную анастомотическую систему сосудов, которую мы определяем как перикоронарную коллатеральную систему.

Эта система сосудов является морфологическим субстратом одного из компенсаторных механизмов кровераспределения в области сердца, на основе которого при коронарной недостаточности начинает функционировать биологическая система коллатерального кровообращения, восстанавливающая в определенной мере измененную гемоциркуляцию.