Все о здоровье

Возможные ошибки в оценке результатов иммунологических тестов

Таким образом, можно утверждать, что иммунологические исследования должны и могут оказывать существенную помощь в установлении (или исключении) диагноза туберкулеза. В этом отношении наиболее ценными являются туберкулинопровокационные пробы с исследованием системы ПЧЗТ, которые рекомендуется применять в сомнительных случаях.

Менее разработаны в настоящее врмя методы иммунодиагностики других заболеваний легких, в первую очередь это относится к таким заболеваниям, как рак, лимфогранулематоз, саркоидоз (при всех этих заболеваниях имеет место подавление системы Т-клеток). В ряде случаев диагноз этих заболеваний устанавливается клиническими методами, но часто это не удается.

Тогда необходимо в первую очередь исключить диагноз туберкулеза и пневмонии.

Определенную помощь в диагностике нетуберкулезного характера поражений легких (к сожалению, не всег да) оказывает обследование функции Т-системы, а для установления диагноза саркоидоза — и пробы с антигеном Квейма. Идентификация и выделение раковых антигенов во многих случаях остаются пока неразрешенной проблемой, а без этого часто абсолютно достоверно подтвердить или отвергнуть диагноз рака легкого (в достаточно ранней стадии) пока не удается.

Возможные ошибки в оценке результатов иммунологических тестов и некоторые рекомендации. При интерпретации результатов иммунологических исследований у больных туберкулезом нельзя забывать о том, что невысокая степень сенсибилизации организма, выявляемая иммунологическими тестами, может быть связана с вакцинацией БЦЖ и инфицированием атипичными микобактериями или другими микробами, имеющими перекрестно реагирующие антигены с микобактериями туберкулеза.

При оценке показателей иммунологических исследований возможны три основных варианта ошибок.

Во-первых, ошибки, связанные с незнанием теоретических положений.

Например, не следует забывать, что синтез антител далеко не всегда имеет только положительное (защитное) значение, например анафилактический шок также связан с антителами.