Все о здоровье

Врачебно-трудовая экспертиза

Профессиональная реабилитация — обучение или переобучение лиц, утративших в той или иной мере трудоспособность, профессиям, которые доступны им по состоянию здоровья и могут обеспечить достаточный уровень жизни. Социальная реабилитация — использование остаточной трудоспособности больных и инвалидов.

Под трудоспособностью понимают состояние организма, при котором его физические функции отвечают требованиям, предъявляемым трудом. Временная нетрудоспособность — состояние здоровья, когда органические и функциональные нарушения, вызванные заболеванием и препятствующие выполнению профессионального труда, носят временный, обратимый характер.

Различают полную временную утрату трудоспособности и частичную.

Полная временная нетрудоспособность — такое состояние, когда больной временно не может или не должен работать и нуждается в специальном режиме (стационарном, постельном и т. д.). Рабочие и служащие, временно утратившие трудоспособность вследствие заболевания туберкулезом, согласно существующему положению, являются временно нетрудоспособными на срок до 10 мес. со дня наступления нетрудоспособности.

Не позднее 10 мес. пребывания на больничном листе по временной нетрудоспособности они направляются на ВТЭК для установления инвалидности. Однако если нет оснований считать больного инвалидом, но он продолжает быть временно нетрудоспособным, то его направляют на ВТЭК для продления больничного листа.

Необходимо отметить, что при ограниченных процессах без деструкции и бактериовыделения следует рекомендовать лечащим врачам выписывать больных на работу уже после 4-5 мес. их пребывания на больничном листе с соответствующим образом обоснованной трудовой рекомендацией (без профессиональных и производственных вредностей).