Все о здоровье

Время кругооборота информации

Эта информация используется как для коррекции первоначально установленного плана лечения, так и для внесения поправок в план продолжающегося клинического обследования и, если это необходимо, в диагноз. Одним из практически наиболее важных параметров системы больной — врач является время кругооборота информации.

Для первого контура это время от начала обследования до установления диагноза и осуществления первых лечебных воздействий.

Иными словами, это время, необходимое для преобразования диагностической информации в сигналы управления — лечебные воздействия.

Время кругооборота информации во втором контуре рассматриваемой системы — это время лечения.

Здесь, естественно, много зависит от эффективности существующих терапевтических средств, от формы и выраженности заболевания, от индивидуальных особенностей организма и других факторов, не связанных со сбором и переработкой информации.

Но так или иначе время лечения зависит и от точности диагностики, правильности выбора лечебных средств и эффективности контрольных измерении в процессе лечения. Рассматривая время кругооборота информации в системе больной — врач, мы должны иметь в виду, что оно зависит от назначения данной системы.

Врач скорой помощи обязан быстро оказать помощь, необходимую для сохранения жизни больного. В его задачи не входит постановка подробного диагноза.

Время кругооборота информации здесь должно быть минимальным. В клинических условиях в ряде случаев первостепенное значение приобретает установление точного и подробного диагноза.

Здесь после срочного оказания помощи речь идет о систематическом и длительном лечении.

Поэтому можно различать два типа систем больной — врач: первый из них назовем оперативным, второй-стационарным.