Все о здоровье

Железы мочевого пузыря человека

В работе использован метод микро-макроскопии В. П. Воробьева с элективной окраской желез по Р. Д. Синельникову. Для изучения функционального состояния желез слизистой оболочки мочевого пузыря гистохимически определялись и дифференцировались мукополисахариды.

Во всех исследованных нами случаях в слизистой оболочке мочевого пузыря обнаружены железы, которые располагались чаще в области мочевого треугольника и дна, реже — тела пузыря. На 4-м месяце внутриутробного развития железы расположены только в области треугольника мочевого пузыря.

Начиная с 5-го месяца пренатального онтогенеза и в постнатальной периоде развития, железы располагались в треугольнике и дне мочевого пузыря.

Только в одном случае (мужчина 47 лет) железы находились в области тела мочевого пузыря.

Топографически железы образуют ряды, направляясь вверх от отверстия мочевого пузыря. В мочевом треугольнике ряды желез проходят по сторонам треугольника и в середине его. Количество рядов желез, проходящих в середине мочевого треугольника, колеблется в пределах 1-2 рядов в конце 5-го месяца пренатального онтогенеза и до 3-4 рядов в постнатальной развитии.

В области дна мочевого пузыря ряды желез находятся между продольными складками слизистой оболочки. Количество рядов варьирует от 1-2 в конце 5-го месяца внутриутробного развития до 7-8 рядов на последующих стадиях онтогенеза.

Направляясь вверх от отверстия мочевого пузыря, ряды желез во внутриутробном периоде развития и у детей до 12 лет достигают середины треугольника и дна. В мочевых пузырях подростков и юношей (13-21 год) ряды желез, находящиеся в области треугольника, подходят к отверстиям мочеточников.

У лиц в возрасте 22 лет и старше железы в начале ряда располагаются дорожкой, а со средины высоты треугольника и дна объединяются в небольшие группы (3-6 желез), находящиеся на расстоянии 0,1 мм друг от друга. В теле мочевого пузыря железы располагаются группами.