Все о здоровье

3 основных правила употребления воды

Вода – одна из главный составляющих нашего организма. Известный всем факт, что человек – на 80% состоит из воды, и если этот процент в течении всей жизни не поддерживать, то организм изнашивается и начинает стареть намного быстрее. А если наоборот, превысить уровень воды в организме, то это дополнительная нагрузка на почки и сердечно-сосудистую систему. Существует несколько правил, которые помогут научить правильно пить воду и сохранить здоровье, молодость и красоту на долгие годы.
Качественная вода
Есть два вида воды: минеральная и обычная фильтрованная. Минеральную воду следует употреблять с некой осторожностью, так как содержание солей может привести к образованию песка и камней в почках. Лучше всего выбирать чистую, фильтрованную воду, установив фильтры для квартиры. Если заказывать бутилированную воду нет возможности, то в магазинах есть хорошие кувшины с фильтром. Вода в итоге ничуть не уступает по качеству и ее можно спокойно употреблять.
Объем выпитой жидкости за сутки
Норма выпитой воды за сутки строго индивидуальна. В данном случае нужен строгий подсчет. Соотношение веса, возраста, роста, а также пола поможет вычислить норму. Медики рекомендуют не употреблять воду более чем 3 литра в день, и перед сном. Употребление жидкости перед сном способствует образованию отеков, и мешков под глазами.
Стоит обратить внимание на противопоказания, ведь у людей с заболеванием почек норма воды уменьшается в несколько раз.
В случаях простудных заболеваний, наоборот, рекомендуется пить воду в два раза больше нормы. Ведь во время болезни и употребления лекарств, в организме накапливаются токсины, шлаки и газы. Вода поможет вывести вредные вещества и тем самым быстро наладит состояние здоровья. Спортсменам так же рекомендовано увеличить норму во время тренировки, так как запускается процесс обильного потоотделения, тем самым быстро теряется запас воды в организме.
Время для употребления воды
Первым делом после пробуждения нужно выпить стакан чистой воды, можно с добавлением лимонного сока. Это поможет запустить обменные процессы и очистить кишечник. В течение дня пить небольшими глотками. Обязательно выпивать стакан воды за 30 минут до еды, и ни в коем случае во время еды. Это нарушает естественный процесс переваривания пищи. Допускается запить лекарственные средства по аннотации. Продолжить употреблять воду можно строго через 30 минут после еды.
Существует значительный процент людей, которые воду употребляют очень мало, только по нужде, но это неправильно. Жажда – это уже сигнал тревоги, что уровень воды в организме значительно упал, и нужно немедленно его восстановить. Для тех, кто не привык употреблять свою норму, есть один очень действенный совет: бутылка с водой всегда со мной. Можно взять бутылку 0,5 литров, и тогда будет намного проще держать уровень воды и следить за количеством выпитой жидкости.