ЗДОРОВЬЕ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как лечить мерцательную аритмию

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий – это хаотичный ритм предсердий, при котором происходит нерегулярное и очень быстрое сокращение. Сердце начинает не справляться с работой и все органы и ткани страдают от недостатка кислорода. Заболевание может поражать все возрастные группы, но наиболее часто диагностируется у пожилых пациентов.
Причинами появления мерцательной аритмии могут стать: гипертензия, болезнь артерий, пороки сердца, сердечная недостаточность, обструктивные болезни легких, щитовидной железы, алкоголизм, вирусные и бактериальные инфекции, нарушения электролитного баланса. Также заболевание может возникнуть на фоне чрезмерного увлечения кофеином, табачными изделиями.
При мерцательной аритмии может возникнуть тромбоз, поэтому при подозрении на заболевание врач в первую очередь назначает антикоагулянты. Все медикаменты для лечения мерцания предсердий снимают только симптомы и не могут воздействовать на причину. Поэтому наиболее рационально использовать не только фармацевтические препараты, но и хирургическое лечение.

Для стабилизации синусового ритма пациенту назначают: «Амиодарон», «Соталол», «Пропафенон», «Дофетилид». Вместо указанных препаратов врач может назначить «Дигоксин», бета-адреноблокаторы или блокаторы кальциевых каналов.

В качестве не медикаментозного лечения применяют кардиоверсию, имплантацию дефибрилялляторов, катетерную аблацию.

Если назначено хирургическое лечение, то на открытом сердце блокируются патологические импульсы, что приводит ритм к нормальному. Недостаток такой операции заключается в том, что восстановительный период продолжается слишком долго.

При проведении радиочастотной аблации используется электрическая энергия высокой частотности. Проводится деструкция в условиях стационара. Восстановительный период пациента проходит достаточно быстро. Данный вид лечения – это альтернатива медикаментозному и хирургическому вмешательству.

При минимально-инвазивной аблации делаются небольшие разрезы. Операция проводится на работающем сердце.

Торакоскопическая аблация позволяет провести операцию на работающем сердце с помощью видеокамеры и специальных инструментов. Восстановительный период после операции равен 8-10 дням.

Каждый вид лечения имеет свои недостатки и достоинства, поэтому врач подбирает способы, которые больше всего подходят пациенту.