УХОД ЗА МЛАДЕНЦЕМ

Как правильно подстригать ногти новорожденному

Новоиспеченные родители довольно сильно беспокоятся о том, как подстричь ногти новорожденному ребенку. Боясь обрезать их слишком коротко или поранить кожу, они часто откладывают эту гигиеническую процедуру на потом, впоследствии сталкиваясь с тем, что ребенок случайно расцарапывает себе лицо. Обратите внимание на то, что ногти у новорожденного хоть и тоненькие, как бумага, но следы от них остаются, как от когтей кошки. Поэтому будет лучше, если вы станете вовремя подстригать ногти ребенку. Вот несколько советов, как подстричь ногти новорожденному на руках и ногах.

Выберите инструменты для обрезки ногтей
Прежде всего, купите специальный маникюрный набор для ребенка. Есть несколько различных инструментов для подстригания ногтей новорожденного, из которых можно выбирать. Один из наиболее популярных вариантов — миниатюрная машинка для стрижки ногтей. Некоторые можели даже выпускаются с расширенными ручками, чтобы улучшить сцепление. Вы можете также можете использовать специальные ножницы с заукругленными каями или триммеры для ногтей. Помочь разбораться в моделях и сделать выбор вам может наша статья Какими ножницами стричь ногти новорожденному: 5 безопасных моделей.

Стригите ногти новорожденному, когда он отвлекается
Когда приходит время стричь ногти, выбирайте правильный момент. Многие мамы обнаруживают, что легче всего подстригать ногти ребенку тогда, когда он спит или же занят кормлением. Во время кормления вам, вероятно, потребуется некоторая помощь (особенно, если вы кормящая мама). Кроме того, имейте в виду, что ногти легче всего обрезать после теплой ванны .

Следите за гигиеной, когда подстригаете ногти новорожденному
Наверняка вы не раз слышали предложение полностью отказаться от кусачек для ногтей и вместо этого просто «грызть» ногти вашего ребенка. Это один из советов, как не нужно ухаживать за новорожденным. Кроме того, что грызть ногти — это, как ни крути, вредная привыка, вы еще и рискуете перенести все микробы через свой рот ребенку. К тому же, в результате вы получите очень неровный край ногтя вашего ребенка. Пожалуйста, подстригайте ногти новорожденного исключительно с помощью собственных (и чистых) инструментов.

Как правильно подстригать ногти новорожденному
Итак, у вас есть все, что нужно для проведения этой процедуры, приступим к инструкции, как подстричь ногти ребенку. Вот простые советы:

Держите руку ребенка настолько крепко, чтобы он не мог дернуть ею в неподходящий момент, но не настолько, чтобы вызвать у малыша беспокойство или разбудить его (если вы подстригаете ногти спящему ребенку).

Держите палец ребенка между указательным и большим пальцами. Указательным пальцем отодвиньте мягкую часть подушечки пальца вниз и в стороне от ножниц.

Сежьте очень небольшую дугу выступающего ногтя.
Будьте готовы к тому, что ребенок может пораниться
Может случиться так, что вы обрежете ноготь слишком близко к коже, может даже выступить кровь. На такой случай держите под рукой бинт и перекись водорода. Если есть какое-либо кровотечение, подержите бинт на порезе в течение нескольких минут или до остановки кровотечения.

Как подстричь ногти новорожденному на ногах
Наконец, не стоит забывать, что ногти на ногах вашего ребенка тоже нужно стричь. Честно говоря, ногти на ногах не растут так же быстро, как ногти на руках. Вам не нужно часто подстригать ногти на пальцах ног. Следуйте инструкции для обрезки ногтей на ногах, но имейте в виду, что ногти на ногах должны быть обрезаны прямо, без закругления или сужения по углам. Это предотвращает появление вросших ногтей.