ЗДОРОВЬЕ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как правильно принимать контрацептивы

В настоящее время гормональные противозачаточные контрацептивы являются одним из самых эффективных способов предохранения от нежелательной беременности. Те таблетки, которые выпускаются фармацевтическими компаниями сейчас (контрацептивы третьего поколения) содержат в своем составе минимально необходимое количество женских половых гормонов, поэтому их негативное влияние на организм женщины практически исключается.
Сам эффект предохранения от беременности будет действовать столько времени, сколько женщина принимает такие препараты. Способность к нормальному оплодотворению, имплантации яйцеклетки и вынашиванию ребенка возвращается к нормальным показателям через 1-2 месяца после окончания их приема.

Одним из обязательных условий приема надежного контрацептивного гормонального препарата должно стать их назначение врачом–гинекологом после проведения осмотра и выяснения состояния здоровья женщины. До сих пор есть ограничения при использовании таких гормональных препаратов при некоторых заболеваниях крови (склонность к повышенному тромбообразованию) или при вредных привычках женщины (курение). Только врач может оценить взаимодействие между гормональными противозачаточными препаратами и другими лекарственными веществами, которые женщина принимает.

После назначения гормональных контрацептивов обязательным условием становится регулярность их приема. Женщина должна начинать принимать противозачаточные таблетки в первые 5 дней регулярного кровотечения. Но в настоящее время считается, что лучшим временем для начала приема препарата должен становиться 1 день менструации. Затем в течение 21 дня женщина должна регулярно принимать 1 таблетку препарата, причем желательно делать это в одно и то же время суток. После этого в течение 7 дней таблетки не принимаются вообще (если в упаковке 21 таблетка) или принимается таблетка без гормонов (так удобно многим женщинам).

Если случайно время приема очередной таблетки было пропущено, то в случае приема нужной таблетки в течение 12 часов никакого снижения противозачаточного эффекта не происходит, а следующая таблетка должна быть принята в тоже время, что и ранее. В том случае, если после нужного часа приема прошло более 12 часов, то противозачаточный эффект препарата снижается и для надежного предохранения от беременности следует принимать таблетки по графику до конца (иначе через 2-3 дня наступит кровотечение, похожее на менструацию), но все это время следует предохраняться при помощи других методов контрацепции.

Эти же рекомендации можно советовать и в том случае, если у женщины, которая для предохранения от беременности использует гормональные контрацептивы в таблетках, во время приема очередной упаковки была хотя бы однократная рвота или понос (вызванные различными причинами) или для лечения различных заболеваний назначались любые лекарственные средства. Эту рекомендацию можно объяснить тем, что при рвоте и поносе невозможно точно сказать, какое именно количество препарата успело всосаться в организм, а многие медикаменты значительно влияют на скорость биохимических реакций в печени, ускоряя распад гормонов.

Только соблюдение этих правил, о которых обязательно напомнит гинеколог при назначении контрацептивов, даст гарантию надежного предохранения от нежелательной беременности.