БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Как узнать, на кого будет похож ваш ребенок

Существует предположение, что девочки чаще всего похожи на папу, а мальчики на маму, генетики рассматривают это предположение и подтверждают его только наполовину. В действительности на мам похожи мальчики, так как наследуют мамину одну X – хромосому, богатую генами, которые отвечают за внешность: овал лица, форму бровей и губ, разрез глаз, цвет кожи и др. Y – хромосома папина бедна генами, которые отвечают за черты лица. Ситуация у девочек другая, они получают от обоих родителей по одной Х – хромосоме, и поэтому могут быть похожими как на папу, так и на маму.
Вам понадобится
— мама
— папа
— ребенок

1
Предугадать цвет глаз практически невозможно, так как гены бывают рецессивные «слабые» и доминирующие. Ген кареглазости – доминирующий, голубоглазости – рецессивный. В случае, когда ребенок получает от одного из родителей ген кареглазости, а от другого ген голубоглазости, глаза у ребенка будут карие. А вот какой из этих генов достанется ребенку угадать просто невозможно потому, что у родителей присутствует и ген кареиглазости, и ген голубоглазости. Ведь за кареглазостью, например, у папы может скрываться ген голубоглазости. Но все же самую элементарную закономерность можно проследить. Родителям с темными глазами бессмысленно ждать детей с голубыми глазами, у кареглазых с оттенком ореховым или медовым могут быть дети со светлыми глазами, но в большинстве случаев все же кареглазые. Голубоглазые и сероглазые родители получают детей с идентичным цветом.

2
Рецессивный признак – это и голубой цвет глаз, и светлые волосы. Если у родителей светлые волосы, то и ребенок родится белобрысым. А если один из родителей с темными волосами, то и будущий ребенок цвет волос или среднее между цветом волос обоих родителей. Кучерявые волосы — доминирующий признак, если один из родителей кучерявый, то будущий малыш будет кудрявым. Но нужно учитывать и то, что дети славян в детстве светловолосые, а к 10 годам цвет приобретают другой оттенок.

3
А вот нос и ушки с большей вероятностью будут походить на одного из родителей. Если нос крупный с горбинкой, то он будет обязательно у ребенка, потому что такой нос доминирующий. Ребенку может перейти по наследству и ямочка на подбородке, и большие папины или мамины ушки.

Полезные советы
Генетика наука неоспоримая, но считается, каким представлять себе будущего малыша во время беременности, таким он и появится на свет. Главное, чтобы кроха был здоров.