БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Как вести себя в первые дни беременности

При появлении первых признаков беременности сразу же обратитесь к врачу. Он назначит все необходимые исследования и наметит последующий план действий. Кроме того, доктор ответит на все ваши вопросы и даст рекомендации по питанию и образу жизни.

2
Если вы не подготовились к беременности заранее, то необходимо в эти первые дни и недели начать лечить свои хронические заболевания и поднимать иммунитет. Сейчас самое время заняться полостью рта, вылечить кариес. Невылеченные инфекции могут привести к проблемам с беременностью. Если у вас хронический цистит, старайтесь не провоцировать его обострение.

3
Первые дни — это самое опасное время для эмбриона. Даже легкая простуда может закончиться замиранием беременности или появлением различных патологий у малыша. Поэтому старайтесь минимизировать вероятность заболеть. Не появляйтесь в многолюдных местах в период эпидемий вирусных заболеваний, по-возможности возьмите отпуск на это время, если трудитесь в большом коллективе. Самым коварным заболеванием для беременных является краснуха. Если в детстве вы ею не болели, будьте осторожны — эта болезнь чревата большим количеством пороков у будущего ребенка.

4
Больше отдыхайте, хорошенько заботьтесь о себе, этим вы заботитесь и о своем ребенке. Вам нужна помощь и внимание окружающих, ведь вы заняты самым важным делом — вынашиванием ребенка. По возможности временно отложите некоторые обязанности, вам нельзя поднимать тяжести и делать резкие движения. Гуляйте на свежем воздухе, подальше от проезжей части, употребляйте побольше овощей и фруктов, избегайте стрессов, учитесь релаксации.

5
Если вы курите, бросайте. Если вы не в состоянии полностью отказаться от этой привычки, то хотя бы сократите количество выкуриваемых сигарет. Алкоголь тоже очень опасен, даже в малых дозах. Его употребление может способствовать отслойке плодного яйца.

6
Если по утрам вас беспокоит тошнота и недомогание, перед подъемом с постели съешьте пару сухариков или печенье, приготовленных с вечера.

7
Запаситесь хорошими книгами и журналами для будущих мам, общайтесь на тематических форумах. Когда появится малыш, времени для этого будет мало.

8
Немедленно обращайтесь за врачебной помощью при следующих симптомах:

— коричневатые или кровянистые выделения из влагалища;
— боль в животе и спине;
— отечность лица и конечностей;
— температура, слабость и головокружение;
— истощающая рвота.